УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Десять типичных ошибок туристов за границей, которые могут дорого стоить

Десять типичных ошибок туристов за границей, которые могут дорого стоить

В Египте турист может "попасть" на кругленькую сумму, если попробует вывезти из страны ракушки. А в Объединенных Эмиратах и вовсе запрещается многое из того, что в Украине кажется совершенно нормальным.

Поскольку украинцам разрешили въезд в новые страны, OBOZREVATEL решил рассказать о десяти самых частых ошибках туристов на отдыхе в разных уголках мира.

1. В Египте действует сухой закон, поэтому если туриста остановит полиция вне территории отеля в пьяном виде, то его могут не только оштрафовать, но и посадить. Также не стоит увлекаться алкогольными напитками в барах, где работает система "все включено". Известно, что напитки там могут быть не высшего качества, что может привести к сильному отравлению.

В Египте стоит быть острожным с употреблением алкогольных напитков

2. Также из Египта категорически запрещено вывозить кораллы, обломки пирамид и даже обычные ракушки и камни. Если у вас в сумке в аэропорту найдут такой сувенир, то придется выложить кругленькую сумму на штраф, который будет значительно выше цены тура. Добавим, что через таможню не удастся пронести кораллы и поделки из черепах и на Мальдивских островах.

3. На Мальдивы не разрешается брать с собой домашних любимцев. Жители островов считают кошек и собак нечистыми животными наравне со свиньями. Кроме того, собаки могут нанести непоправимый вред экосистеме островов.

На Мальдивы запрещено брать с собой кошек и собак

4. В Турции попасть на штраф можно, если просто выйти на прогулку по улице без медицинской маски. Из-за пандемии коронавируса там ввели жесткие ограничения, поэтому туристам и жителям страны нужно быть в масках во всех общественных местах. Даже если пляж находится не на территории отеля, то идти к морю надо в маске, а уже на пляже ее можно снять.

Со многих курортов мира нельзя вывозить кораллы и ракушки

5. В ОАЭ существует целый ряд правил, о которых мало кто знает из иностранных туристов. Так, в стране запрещено фотографировать незнакомых людей без разрешения, находиться на пляже в мини-бикини или загорать топлес, ходить в слишком коротких шортах по улице. Также нельзя в общественных местах обниматься и целоваться. Громкая музыка и неуважение к религии тоже находятся под запретом.

В ОАЭ можно получить штраф за поцелуи в общественных местах

6. В Грузии стоит быть острожными с высказываниями на улице. Несмотря на то, что в этой стране принято веселиться, петь и громко разговаривать в общественных местах, здесь стоит помалкивать "о ворах в законе". Дело в том, что с 2004 года по воровскому кодексу "вор в законе" не может отрицать свое звание, поэтому если человек публично назовет себя вором – его сразу отправят в тюрьму на 10 лет.

7. Также одна из распространенных ошибок туристов в Грузии – неосведомленность о 18% НДС и обслуживании в ресторанах. В этой стране налоги просто не включают в счет, поэтому будьте готовы к тому, что сумма к оплате в чеке будет несколько выше, чем вы ожидали. Также грузинские заведения берут дополнительную комиссию за оплату картой.

В Грузии запрещается громко разговаривать о ворах

8. Болгары – весьма доброжелательные люди. Но все-таки и здесь есть свои табу и особенности. К примеру, нельзя произносить некоторые слова, такие как "курица" и "путник". Дело в том, что в болгарском языке "кур" – весьма неприличное слово, обозначающее мужской половой орган, а "пут" созвучен другому табуированному слову, связанному с женским половым органом. Кроме того, в Болгарии не рекомендуется торговаться, поскольку в этой стране это является неприемлемым, а также не стоит забредать в кварталы ромов и ходить в лес.

9. Украинцы свободно могут летать в Мексику и Доминикану. Однако, следует помнить, что в Мексике строго запрещено гулять и даже ездить в незнакомых районах на машине из-за высокого уровня преступности. Кражи там сопровождаются насилием. О своей безопасности стоит позаботиться и в Доминикане – второй самой опасной стране в мире по смертности на дорогах. Там нужно быть внимательным даже на пешеходном переходе.

В Мексике и Доминикане стоит быть осторожными в незнакомых районах и на дорогах

10. Кроме того, в Доминикане категорически нельзя пить воду из-под крана. Она может содержать возбудители опасных болезней, даже холеры. Также не стоит чистить зубы этой водой. А англоязычные путеводители даже не рекомендуют мыть ею руки.

OBOZREVATEL ранее сообщал: