УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцев, застрявших в Египте из-за коронавируса, не пустили на рейс. Видеообращение

93,0 т.
Из-за коронавируса украинцы застряли в Египте

В связи с карантином из-за пандемии коронавируса украинцы, которые путешествовали без туроператоров, застряли в Египте.

Они записали видео, рассказав, что их регулярные авиарейсы отменили, а на самолет, который ранее эвакуировал граждан, они не попали. Соответствующие ролики появились в одном из харьковских Telegram-каналов.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

"Нас 12 человек, украинцев. Нас пытаются выгнать из аэропорта, не пускают на рейс, который обещали", – рассказал один из мужчин. На видео видно, что среди путешественников есть ребенок.

"И нас гораздо больше тут, в Хургаде, в Шарм эль Шейхе. Мы все обратились в посольство с просьбой об эвакуации (были составлены списки), прибыл рейс, который предоставлялся для эвакуации украинцев, из одного отеля, но нас на него не впустили. Мы не можем вернуться на родину", – сказано в сообщении.

"Чем мы хуже тех, кто прилетел с туром. Надеюсь, это дойдет до посла и до ОП", – добавили они.

Украинцев, застрявших в Египте из-за коронавируса, не пустили на рейс. Видеообращение

По состоянию на 21:00 19 марта с города Шарм эль-Шейх вылетело 19012 украинцев, из города Хургада – 2736, отчитались в МИД.

"Ситуация с возвращением туристов в Украину из городов Шарм эль-Шейх и Хургада является полностью контролируемой. Все туроператоры выполняют свои обязательства. Ожидается, что 19 марта на Родину вернутся все граждане Украины, которые находились на карантине в отелях Шарм эль-Шейхе и Хургаде.

Консул Украины находится в г. Шарм-эль-Шейх и поддерживает постоянную связь с представительствами туроператоров и нашими гражданами", – сказано в сообщении.

МИД также призвал граждан воздержаться от любых поездок за границу, "даже если туроператоры или авиакомпании продолжают продавать путешествия по привлекательным ценам".

Украинцев, застрявших в Египте из-за коронавируса, не пустили на рейс. Видеообращение

Отметим, всего в Украине (на 19 марта) зафиксировано уже 26 случаев инфицирования коронавирусом, три из которых – летальные.

Карта распространения COVID-19:

Как сообщал OBOZREVATEL, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что вскоре в нашей стране будет необходимый запас тестов для проведения диагностики коронавируса у миллиона людей.