УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Протестируют более миллиона: в Украине заявили о рывке в диагностике коронавируса

45,0 т.
Коронавирус в Украине

Вскоре в Украине будет необходимый запас тестов для проведения диагностики коронавируса у миллиона людей.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом во время брифинга 19 марта заявил главный санитарный врач Украины, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"11 лабораторий Минздрава имеют тесты для определения коронавируса. Также в субботу-воскресенье будет следующая поставка для исследований ПЦР, которые являются золотым стандартом. Это позволит тестировать более миллиона человек. Мы введем новые алгоритмы тестирования. Также на рынке и в медучреждениях появляются быстрые тесты", – сказал он.

Протестируют более миллиона: в Украине заявили о рывке в диагностике коронавируса

Ляшко добавил, что экспресс-тесты можно получить и в частных медицинских учреждениях. В общем в Украине появилось уже более 40 000 образцов.

Что касается новой поставки, то ее распределят на все области. "Еще работаем с частными лабораториями, чтобы позволить им ПЦР-диагностику, для увеличения доступности тестирования и уменьшения нагрузки на вирусологические центры", – добавил замминистра.

Как сообщал OBOZREVATEL, по состоянию на 18 марта в Украине зафиксировали уже 16 случаев заболевания COVID-19, два из которых – летальные. Всего остается 205 человек с подозрением на коронавирус.