УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Приезжают семьями и тратят много денег: почему Украину облюбовали туристы из арабских стран. Фото

4 минуты
38,7 т.
В Украине наблюдается настоящий бум арабских туристов

В этом году в Украине наблюдается настоящий бум арабских туристов. К нам едут из Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта, Омана, Катара и Бахрейна. Приезжают большими семьями, увлекаются природой и погодой, фотографируют дождь и заказывают номера с видом на парк.

Как сообщает BBC News Украина, председатель Государственного агентства развития туризма Марьяна Олеськив отметила, что гостей из арабских стран в Украине сейчас больше, чем из других. В гостиницах они занимают до 50% номеров и оставляют немалые средства в нашей экономике.

Эксперты Госагентства по развитию туристов оценивают расходы одного такого туриста в Украине в около трех тысяч долларов, а значит они уже потратили в Украине несколько десятков миллионов долларов. Поэтому перед страной стоит задача адаптироваться к их культурным особенностям.

Мобильные приложения помогают арабским туристам в путешествиях по Украине

В частности, во Львове этим летом арабские туристы являются второй по численности группой иностранных гостей. Об их впечатлениях от города и страны в целом рассказала заместитель директора премьер-отеля "Днестр" Александра Гагарина.

"Вы бы видели, как арабы радуются, когда начинает падать дождь. Это такой шквал эмоций. Никто у нас так не радуется дождю, как радуются они. У них там жара, а у нас прохладно", – рассказала она.

На Буковеле в этом году большой наплыв арабских туристов

По словам Гагариной наиболее популярными в отеле являются номера с видом на парк, чтобы гости могли любоваться зеленью.

"Снимают грозу на телефоны и звонят родственникам, чтобы показать дождь, фотографируют каждое дерево, в восторге от лесов, водопадов и гор, катаются на самокатах и водных аттракционах", – рассказывают о впечатлениях туристов украинские гиды и отельеры.

Туристы в Киеве

Издание отмечает, что в арабских СМИ десятки публикаций посвящено Украине. Так, например, бахрейнское издание Al-Ayyam описало впечатления граждан своей страны от отдыха в Украине.

Поздравительное письмо на арабском языке гостям в Hilton Kyiv

"Набиль Кансара с женой приехали во Львов после посещения Киева и крупнейшего горного курорта в Карпатах. Кансара сказал: это как другая страна. Как Швейцария. И надо немного усилий, чтобы не отставать от нее. Но люди дружеские и цены здесь умеренные. И окружающую среда, и все остальное – ок ", – говорится в материале.

Туристы часто покупают баранов на Буковеле

А гостья из Саудовской Аравии Ханна рассказала, что впервые приехала в Украину и поражена "просто всем".

"Львов имеет такую замечательную разную архитектуру, особенно, красивые старинные дома", – подчеркнула она.

"У вас очень открытые и приветливые люди. Это очень приятно", – добавила туристка.

Что касается Саудовской Аравии, то в стране наблюдается высокий спрос на билеты в Украину и увеличение количества рейсов в Киев и Львов. С тех пор, как Украина ввела безвизовый режим для граждан арабских стран, оттуда летают десятки прямых рейсов в неделю.

Гид рассказала о восторге арабских туристов от Киева

По словам гида Лели Филимоновой, приезжая на 10-14 дней, туристы успевают по несколько дней посвятить Киеву, Львову и Карпатам. Чуть меньше едут в Одессу.

Из сложностей, возникающих у них во время путешествий, называют трудности перевода и меню в ресторанах, где много блюд из свинины, однако это легко решается с помощью онлайн-переводчика.

Как отметила Олеськив, благодаря этим туристам наш туристический рынок оживает.

"Многие отели Киева говорят, что имеют больше загрузки, чем было в аналогичный период 2019 года. Немногие страны могут похвастаться такими показателями", – подчеркнула она.

Однако, по наблюдениям председателя Госагентства развития туризма, выиграли от такого наплыва туристов регионы с качественной инфраструктурой и отелями, поскольку это та категория людей, которые требуют высокого уровня сервиса, питания и семейных аттракций.

Напомним, по состоянию на 3 августа на украинском курорте Буковель наблюдался массовый наплыв туристов из Саудовской Аравии. Меню в ресторанах уже перевели на арабский язык. Чаще всего они бронируют номера в больших и комфортабельных гостиницах. По предварительной информации, саудовцы уже оставили в Украине от 30 до 50 млн долларов.

Ранее также сами туристы из арабских стран рассказали OBOZREVATEL, что их привлекло в нашу страну. Главная причина – пандемия коронавируса. Кроме того, безвизовый режим, частота рейсов, комфортный климат.

Как сообщал OBOZREVATEL: