УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

6 минут
13,2 т.
Перезимовать на Сейшелах: 'адские' ли цены на райских островах

Перезимовать на райском острове – мечта многих жителей мегаполисов. Особенно это касается Сейшел – невероятно красивого туристического региона. Однако бытует мнение, что недельный отпуск здесь обойдется в тысячи долларов.

OBOZREVATEL проверил, действительно ли это так дорого.

Карантинные ограничения

Республика Сейшельские острова, именно так звучит полное название страны, занимает огромную территорию у восточных берегов Африки в Индийском океане. Экономика этого государства в значительной степени зависит от туризма, так что карантинные условия здесь очень лояльны.

Для въезда на местные курорты необходимо:

  • иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста;

  • оформить международное страхование, покрывающее расходы по лечению COVID-19;

  • забронировать номер в одном из разрешенных властями отелей и иметь распечатанное подтверждение.

Перед поездкой необходимо заполнить онлайн-форму, куда следует загрузить все вышеуказанные документы. Приятным бонусом является отсутствие обязательной самоизоляции для всех туристов, независимо от наличия сертификата о прохождении вакцинации.

Актуальная информация о карантинных ограничениях размещена на портале Консульской службы Украины.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Погода на Сейшелах по месяцам

Январь – наиболее пасмурный месяц года. До 17 дней могут идти дожди, но они здесь продолжаются недолго. При этом все остальное время наблюдается очень теплая погода – до +30 градусов. А вода в океане прогревается до +27. В феврале количество осадков уменьшается практически на треть. Температура воздуха остается без существенных изменений, а вот световой день сокращается до 8 часов.

В марте на островах жарко и почти всегда сухо. Конечно, дожди еще случаются, но уже не так часто. В апреле океан идеально подходит для долгого плавания: вода спокойная и тёплая. Температура редко опускается ниже отметки +30. В этом месяце количество осадков увеличивается. Однако уже в мае их снова становится меньше – до 11 дней.

В июне на острове наблюдается комфортная засушливая погода. Воздух прогревается до +27 градусов, вода имеет примерно такую же температуру. Подобные погодные условия держатся до конца сентября.

В октябре ситуация немного усугубляется. Количество осадков постепенно увеличивается. При этом температурные показатели не отличаются от летних. С ноября по декабрь часто льют дожди, но это самое теплое время года на Сейшелах. Так что пляжи редко бывают безлюдными.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Перелет

Авиабилеты – самая дорогая статья расходов. Так средние цены на январь-февраль составляют от $700 в обе стороны. Сэкономить можно, приобретя билеты заранее – за 2-3 месяца до вылета. Самые высокие цены наблюдаются с июня по сентябрь.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Местный трансфер

Такси на Сейшелах стоит очень дорого. Средняя стоимость поездки достигает 30-50 долл. на крупных туристических островах. А на малых цена еще выше. Однако практически всюду можно передвигаться на общественном транспорте. Билеты стоят примерно $2-7 как для наземных, так и для водных маршрутов.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Курорты

Каждый остров государства – это уже курорт. Но чаще всего туристы останавливают свой выбор на Маэ, Ла Диг и Дероше.

  • Маэ

Наиболее посещаемый остров, где находится столица государства – город Виктория. Здесь расположено большое количество отелей. Однако следует понимать, что их стоимость значительно выше подобного жилья в Египте, Турции и даже на Занзибаре. Курорт рассчитан на туристов со средними и высокими заработками. Так что обслуживание и цены соответствующие.

Пляжный отдых – популярное занятие на острове, однако далеко не единственное. Сюда приезжают любители хайкинга – прогулок по нетронутым диким местам. Около 20% всей территории Маэ – это заповедники, по которым можно ходить часами.

Каждый иностранец, приехавший на Сейшелы, должен обязательно посетить город Виктория. Это самая маленькая столица Африки, где много интересных достопримечательностей. Среди главных – Часовая башня и рынок сэра Селвина Кларка. Здесь вы сможете сфотографироваться на фоне ярких сооружений и купить экзотические фрукты по самым низким ценам.

При выборе сувениров будьте особенно осторожны. Не покупайте магнитики и брелоки, сделанные из панциря черепах. Они стоят очень дорого, а вывозить из страны их запрещено. Так что вы просто выбросите деньги на ветер.

Также следует хоть раз побывать рядом с одним из красивейших местных водопадов – Созье в Пор-Гло. Вход сюда стоит $3.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах
  • Ла Диг

Пляжи острова Ла Диг считаются едва ли не самыми лучшими в стране. И речь идет не только о белоснежном песке и спокойном океане. Здесь можно весело и активно провести время, выбрав развлечение по душе.

Сюда приезжают за дайвингом и серфингом, но нужно выбирать подходящую для этих занятий погоду. Практически всегда здесь можно прокатиться на велосипеде. Маршрутов, к счастью, множество. И все они пролегают среди невероятных пейзажей.

Не менее интересно отдыхать на острове с детьми. Для них оборудованы специальные площадки и работают своеобразные альтернативы детским садам.

Однако это один из самых дорогих курортов страны, который может себе позволить далеко не каждый турист.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах
  • Дерош

Вся территория острова находится в частной собственности, поэтому его можно считать одним крупным отельно-ресторанным комплексом. Здесь постоянно проживают менее 50 человек, работающих в туристической сфере. Посетители бывают часто, в основном это иностранцы.

Дерош обустроен по самым высоким стандартам. Здесь есть разные вариации жилья – от экологических бунгало до люксовых домов с собственными террасами и выходом на пляж. А еще на острове проходят разные локальные концерты, вечеринки и музыкальные вечера.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Цены на отели

Жилье на всех островах страны дорогое. Самые дешевые варианты можно найти на Маэ. Поскольку остров очень популярный, здесь представлен большой выбор отелей – от более экономных до элитных:

  • стандартный двухместный номер – от $67;

  • небольшая вилла – от $107;

  • номера класса люкс – от $189.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Питание

Большинство продуктов на Сейшелы привозят из других стран. Дело в том, что на территории государства практически нет земли, пригодной для выращивания фруктов и овощей, а также ведения фермерского хозяйства. Так что искать низкие цены на продукты питания бесполезно.

В супермаркетах можно неплохо закупиться:

  • хлеб – от $0,9;

  • молоко (1 л) – от $2,2;

  • макароны (1 кг) – от $1;

  • куриное филе (1 кг) – от $6,2;

  • рыба (1 кг) – от $4,4.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Как можно сэкономить:

– Арендуйте жилье на больших островах заранее. Выбирайте небольшие виллы с собственной кухней.

– Не покупайте экскурсии в столицу. Значительно дешевле добраться до города самостоятельно и уже там найти гида.

– Купите продукты на местных рынках, выбирайте рыбу и экзотические фрукты, они здесь самые дешевые.

– В большинстве случаев бесплатные пешеходные маршруты никак не отличаются от платных. Поэтому не тратьте средства на излишние формальности.

– Обменяйте валюту в аэропорту и имейте наличные деньги. Рассчитаться на Сейшелах картой очень проблематично.

Перезимовать на Сейшелах: "адские" ли цены на райских островах

Общий бюджет недельной поездки на двоих:

  • билеты в обе стороны – от $1400;

  • местный трансфер – от $16;

  • отель – от $402;

  • питание – от $84;

Итого – от $1902.

Ранее OBOZREVATEL писал, как бюджетно отдохнуть в Дубае и на Занзибаре.