УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жалобы на соседей и запретные имена: 10 фактов о жизни в Германии, которые вас шокируют

2 минуты
30,1 т.
Жалобы на соседей и запретные имена: 10 фактов о жизни в Германии, которые вас шокируют

О сдержанности и спокойности немцев слагают легенды. Однако обычаи этой страны могут шокировать неподготовленных иностранцев. OBOZREVATEL собрал 10 фактов, которые следует знать перед поездкой в страну пива и фестивалей.

Немцы никогда не спорят с соседями. Они сразу пишут заявление в полицию. Не удивляйтесь, если пришла официальная жалоба на шум в вашем доме или на не подстриженный газон.

Жители этой страны могут, прежде чем сесть за руль, выпить бутылку пива или бокал вина. Однако немцы редко на этом останавливаются и часто водят машину в нетрезвом состоянии, за что расплачиваются высокими штрафами.

В Германии можно выпить бутылку пива за рулем.

В Германии каждое воскресенье – "тихий день". Здесь вы на выходных не сможете слушать музыку во всю громкость или даже делать ремонт.

Кстати, в выходные магазины этой страны работают недолго. Это касается и других заведений, таких как кафе, рестораны или клубы. Однако пабы наоборот в эти дни принимают гостей до поздней ночи.

В выходные почти все магазины Германии закрыты.

В Германии вряд ли вы встретите людей со странными или смешными именами. Здесь можно называть детей только так, как утверждено в официальных списках. Это сделали ради того, чтобы уберечь родителей от необдуманных решений.

Образование во всех университетах страны для местных и приезжих бесплатное. Немцы считают, что учиться в вузе – одно из прав человека, которые нельзя отбирать.

В Германии бесплатное образование.

Будьте готовы получить замечания от незнакомца. В этой стране считается нормальным высказать свое мнение по поводу одежды, привычек или мнения любого человека.

В Германии есть специальные жесты для заказа пива. Чтобы вам принесли один бокал – поднимите вверх большой палец, два бокала – указательный. Только не перепутайте, потому что вам придется за все заплатить.

Немцы для заказа пива используют разные жесты.

Вообще к хмельному напитку местные относятся особенно серьезно. Так есть утвержденный рецепт пива, по которому его можно готовить. Если эксперты найдут какие-нибудь незаконные примеси – ваш продукт не попадет на полки супермаркетов.

Немцы регистрируют свою принадлежность к определенной конфессии или отсутствие таковой в паспортном столе. Верующие жители страны должны ежемесячно платить церковный налог.

Вообще, жизнь в Германии отличается стабильностью и спокойствием. Наверное, поэтому здесь не так уж часто случаются преступления, а люди всегда уверены в своей безопасности.

Ранее OBOZREVATEL писал: