УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Албания или Турция: куда лучше поехать, сравнение цен и достопримечательностей. Фото и видео

8 минут
182,1 т.
Албания или Турция: куда лучше поехать, сравнение цен и достопримечательностей. Фото и видео

Если Турцию украинцы уже успели объехать вдоль и поперек, то Албания все еще остается терра инкогнита среди европейских курортов.

И там, и там красивейшая природа, чистое море и исторические достопримечательности. OBOZREVATEL узнал различия и особенности этих стран, которые помогут туристам определиться с выбором.

Турция

  • Условия въезда

Турция снова ввела обязательные ПЦР-тесты для всех, кто въезжает в страну. Практически из всех больших городов Украины летают чартеры в Анталию и Стамбул.

Турция снова ввела обязательные ПЦР-тесты для всех, кто въезжает в страну
  • Жилье

Турция славится своими отелями по системе "все включено". Шведский стол (во время карантина официанты раскладывают сами еду по тарелкам) будет даже в трехзвездочном отеле и не на первой линии у моря, поэтому подобрать место проживания будет просто.

В Турции можно снять жилье самостоятельно на любой вкус

Кроме того, можно снять жилье и самостоятельно, через популярные сервисы аренды комнат и квартир. В зависимости от расстояния от моря и города и условий, жилье можно найти от 8 евро за сутки с человека (в бюджетных пансионах) и до 56 евро за ночь (в отелях и гостевых домах).

  • Питание

Недорогие, скромные отели категории до трех звезд предложат трехразовое питание, прохладительные напитки и алкоголь на протяжении дня. Правда, на особые кулинарные изыски в подобных местах лучше не рассчитывать. Четырехзвездочные отели обеспечивают четырехразовое питание. Кроме завтрака, обеда и ужина, есть еще поздний завтрак или ужин.

В целом турецкие продукты питания стоят относительно недорого, а цены в магазинах среднеевропейские.

В пятизвездочных отелях кормят очень хорошо: разные виды мяса и рыбы, свежие фрукты и разнообразные десерты.

В целом турецкие продукты питания стоят относительно недорого, цены в магазинах среднеевропейские, а в некоторых регионах даже намного ниже. Можно покупать еду в супермаркетах сети Migros, Metro, Carrefour, Tesco.

  • Пляжи

В Турции преимущественно частные пляжи, которые принадлежат отелям. Отдыхающие бесплатно могут пользоваться лежаками, столиками, душем. Зонтики чаще всего расположены по всей территории пляжа. Есть и более дикие прибрежные зоны, но добираться до них нужно на арендованном авто. Там нет удобств, поэтому загорать придется на своих полотенцах.

В Турции преимущественно частные пляжи, которые принадлежат отелям.

Кроме того, наличие гальки или песка на пляжах обусловлено районом. Так, в Анталии будет песок, а в Кемере – галька.

  • Аренда авто

Взять автомобиль напрокат в Турции довольно легко. Например, у таких больших компаний, как Sixt, Budget и Hertz. Если вы не собираетесь много ездить, арендовать машину можно в небольшом агентстве. Цены там будут ниже, особенно, если попросить скидку. Стоит помнить, что цену вам могут назвать несколько выше, чем есть на самом деле.

В среднем аренда транспорта в Турции обойдется от 20 евро в сутки.

В среднем аренда транспорта в Турции обойдется от 20 евро в сутки. При аренде на неделю суточная цена снижается. Так, если вы берете авто только на сутки, то придется заплатить от 30 евро, а если на неделю, то 20 евро за сутки. Часто фирма будет просить внести залог (100 евро и более).

  • Морские курорты и достопримечательности

Протяженность берега Средиземного моря, где расположены туристические центры, более 200 км. Пейзажи и ландшафт здесь поражают разнообразием, а климат на удивление мягкий. Самые популярные курорты на Средиземноморской Ривьере Турции – это Анталья, Аланья, Белек, Кемер, Сиде. К Эгейскому морю примыкают такие курорты, как Мармарис, Бодрум, Даламан, Измир и Фетхие.

К Эгейскому морю примыкают такие курорты, как Мармарис, Бодрум, Даламан, Измир и Фетхие

Стамбул – это особенный город, наполненный фантастическими достопримечательностями, криками чаек и ароматом моря. Сюда едут, чтобы почитать Эльчина Сафарли на лавочке с видом на Босфор, попробовать бублики симиты и местный фастфуд балык экмек (рыба в хрустящем хлебе). Также в этом городе стоит посетить Айя-Софию, дворцы Топкапы и Долмабахче, район Лалели.

Стамбул – это особенный город, наполненный фантастическими достопримечательностями

Отдельно стоит посетить другой турецкий город – Каппадокию. Сюда едут для того, чтобы полетать на воздушном шаре, пожить в пещере и посетить подземный город Деринкую.

В Каппадокии обязательно следует пройтись по подземным пещерам древнего города Деринкую

Читайте также: Лучшие нетуристические места Турции, которые нужно увидеть каждому. Фото

Албания

  • Условия въезда

Среди европейских курортных направлений Албания – одна из немногих стран, которая принимает туристов без ПЦР-тестов и карантинных ограничений. Попасть в Албанию можно прямым рейсом из Киева или других городов чартерными рейсами.

Албания – одна из немногих стран, которая принимает туристов без ПЦР-тестов
  • Жилье

В Албании нет роскошных пятизвездочных отелей с системой "все включено". Жилье лучше бронировать с помощью сервиса booking или airbnb. В среднем аренда комнаты в гостевом доме выйдет 15 евро с человека в сутки. За эти деньги можно получить хороший номер с интернетом, холодильником и бытовой техникой. Стоит отметить, что албанцы часто экономят жилплощадь, поэтому санузел может быть на балконе.

В Албании лучше бронировать жилье с помощью сервиса booking или airbnb.
  • Питание

Так как в стране пока нет отелей с многоразовым питанием (максимум – легкие завтраки), то стоит попробовать албанскую кухню. Питаться в заведениях здесь дешевле, чем в Украине. В кафе и небольших ресторанах подают большие порции – можно смело брать одну на двоих.

В Албании пока нет отелей со шведским столом

Также можно питаться бюджетно, укладываясь в 10 евро в день (завтрак, обед и ужин). Сытный обед в Албании стоит около 80 гривен. Кроме того, можно покупать продукты в магазинах и готовить самостоятельно: в городах очень много мясных фермерских лавок и булочных.

  • Пляжи

Пляжи в Албании галечные и достаточно чистые, практически везде есть лежаки и зонтики. За них нужно платить, но недорого, где-то 300 лек за два лежака и зонт (около 80 гривен). Также можно загорать и на полотенцах.

Пляжи в Албании галечные и достаточно чистые, практически везде есть лежаки и зонтики.
  • Аренда авто

Аренда автомобиля в среднем стоит от 35 евро в сутки. Важно добавить, что за страховку придется заплатить отдельно. Ее цена составит 5 евро.

  • Морские курорты и достопримечательности

На курорте Ксамил вода достигает чистого бирюзового цвета, за что ее сравнивают с Мальдивами. Дуррес – самый популярный курорт Албании, где отлично развита туристическая инфраструктура. В Саранде наибольшее в стране количество исторических памятников каменного века, а во Влере можно искупаться сразу в двух морях – Адриатическом и Ионическом.

На курорте Ксамил вода достигает чистого бирюзового цвета, за что ее сравнивают с Мальдивами.

Читайте также: Отдых в Албании: особенности страны, сколько стоит тур и что посмотреть

Глубокие каньоны и живописные речные долины делают Албанию необычайно красивой страной.

Отдыхающие советуют все-таки не брать пакетные туры в Албанию, а поехать своим ходом и взять авто в аренду. Стоит посетить сразу несколько городов с известными пляжами в Круе, Влере, Шкодере, Фьёре (Аполлонии) и других.

Глубокие каньоны и живописные речные долины делают Албанию необычайно красивой страной.

Отдельно стоит побывать в столице Тирана, там нет выхода к морю, но есть что посмотреть: мечеть Эфем Бей, здание Конгресса, Дом Энвера Ходжи в районе Блокку, канатная дорога Даити Экспресс, бункер Энвера Ходжи.

Можно заказать в Албании экскурсии в соседние страны – Черногорию и Северную Македонию (на живописное озеро Охрид). Насыщенную историческую программу "разбавят" экскурсии в национальные парки страны и рафтинг (цена которого в два раза ниже, чем, например, в Черногории).

В Тиране есть бесплатная обзорная экскурсия по достопримечательностям столицы

Также в Тиране есть бесплатная обзорная экскурсия по достопримечательностям столицы. Она проходит каждую среду в 9-00 у "Оперы" на площади Скандербега.

Албания или Турция: куда лучше поехать, сравнение цен и достопримечательностей. Фото и видео

OBOZREVATEL ранее сообщал о: