УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

43,4 т.
'Не переживайте, у вас бультерьер': как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

Чтобы не мерзнуть в холодном Киеве, блогеры Мария и Иван со своим бультерьером Жорой две зимы провели на тайском острове Самуи.

О том, кто такие "зимовщики" и как ими стать, почему именно Таиланд, как лететь, искать жилье и арендовать машину, если у тебя собака, - в их эксклюзивном рассказе для OBOZREVATEL.

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

О первом путешествии

Когда мы еще не были женаты, планировали отпуск, работали на стационарных работах (Мария была доктором, а Иван занимался оснащением медицинских клиник прим. ред) и хотели уехать куда-то подальше. Выбрали Таиланд и поехали туда на три недели.

И поскольку мы тогда еще не всю Азию знали, мы решили попутешествовать в Таиланде, во Вьетнаме, в Малайзии и Индонезии на Бали. Вот тогда и поняли, что Таиланд это "наше". Поэтому последние два года мы зимуем на острове Самуи с Жорой и ведем наш "Блог для думающих собачников", а летом возвращаемся в Киев. На этот раз мы жили на Самуи восемь месяцев.

О путешествии с собакой

Тогда, когда мы уехали надолго впервые, у нас уже был бультерьер, его звали Валера. Он был нашим дружищем, но так как мы много переезжали в том путешествии, мы оставили его с родителями и так получилось, что он трагически погиб. И вот тогда мы решили, что если заведем собаку, то никогда ее не оставим. Ну и когда взяли Жору, решили, что он едет с нами.

Жорка путешествует с нами и по Украине, но это, конечно, сложно.

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

Как перевезти собаку в Таиланд

Потребовалось чипировать собаку и получить ветпаспорт, оформленный надлежащим образом. Получить все документы на вылет даже проще, чем в Европу, так как там требуют еще и антитела к бешенству. В Таиланд этого пока не надо.

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

Жилье

Жилье трудно найти не только в Таиланде, но и у нас, в Украине. Вот даже когда мы вернулись, то не смогли этого сделать. Думали не выселять из своей квартиры квартирантов, так как все равно в следующем году едем в Таиланд. Хотели найти частный дом, но так и не вышло.

Очень часто, когда люди слышат, что мы с собакой, еще задают вопросы, но когда узнают, что с бультерьером, просто бросают трубку. В Таиланде - так же как и в Украине. Но там это не связано с породой. Там очень много собак, и часто они не воспитаны. Их хозяев больше пугает, что придет другая собака, и они начнут грызться. Или люди не могут воспитать своих собак и они лают, и арендодатели представляют, что это же придет еще один пес и тоже будет шуметь.

Читайте: Как увидеть мир и не разориться: топ-5 лайфхаков для туристов

Мы в Таиланде живем на острове Самуи. Там обычно жилье - это отдельный дом на общей территории. Сложности с жильем есть всегда,поэтому приходится идти на уступки.

Мы снимали дом, который был без дивана и практически без удобств. Самостоятельно договаривались, что купим диван и привезем его туда. Без собаки, конечно, намного проще - любое жилье твое.

Аренда жилья в Таиланде на длительный срок дешевле. Цены там как в Киеве. Даже за 200 долларов в месяц можно снять дом.

Обычно мы звоним и практически по 20 раз договариваемся о том, чтобы можно было с собакой. И формулируем предложения правильно. Говорим, что у нас маленькая, терьеристого типа, добрая, белая собака до колена. Приходится хитрить. Ну а когда приезжаешь на место, то уже показываешь, что Жора добрый, воспитанный. Главное, без указания породы. Но везде берут дополнительную плату.

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

Реакция людей на Жору

Люди в Таиланде, практически все, к бультерьерам относятся точно так же, как и к другим собакам. Все крики были от русских и украинцев.

Отношение к собакам хорошо видно по европейцам. Британцы, например, сразу лезут обниматься, даже не спрашивая разрешения, так как это британская порода, и детей они не боятся подпускать. Европейцы очень ответственны за своих собак. Там если твоя собака без намордника значит, что ты гарантируешь безопасность.

Но в Таиланде запрещены к ввозу питбули и стаффы. Очень странно, мы до этого слышали это, и думали, что это выдумка. Но в аэропорту увидели брошюру, что действительно ввоз этих пород запрещен. Мы даже попытались узнать, почему, но там очень плохо говорят по английски. Нам со смехом ответили: "Вы не переживайте, у вас бультерьер".

Запрет на въезд американских стаффордширских терьеров и американских питбультерьеров связан с их беспокойным нравом и бойцовскими качествами, - прим.ред.

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

В Таиланде мы даже не спрашивали, заходя в кафе, можно ли туда с собакой. Понятно, что если она кому-то мешает, нам бы сделали замечание. Точно так же там относятся к дворняжкам. В кафе на пляже они заходят абсолютно спокойно и могут себе там лежать. Но если собака начинает вести себя неподобающе, на нее сразу выливают ведро холодной воды и ругают ее.

Перевоз собаки в самолете

Если правильно подготовить собаку, то она даже лучше, чем люди, переносит полет. Первый раз нам, конечно, было очень страшно. Многие спрашивают "как же так он, бедный, без туалета", но обычно мы говорим, что ночью же он как-то спит. Второй раз лететь уже было поспокойней.

Кстати, мы путешествуем МАУ (Международные Авиалинии Украины) и там есть такое странное ограничение: вес собаки вместе с переноской не должен превышать 32 кг.

Все прокатные машины запрещают перевозить животных - и Жорку приходится скрывать. Мы перевозим его в боксе на заднем сидении.

Читайте: Бюджетный отпуск: 18 дешевых европейских курортов

Как-то мы взяли напрокат машину, и нам показалось, что мы отъехали достаточное количество километров. Мы встали возле травки, чтобы Жора погулял. Вдруг останавливается авто компании, в которой мы арендовали машину. И выходит тайка, показывает на Жору и ругается, а депозит десять тысяч гривен, когда ты берешь автомобиль.

Мы сделали вид, что не понимаем по-английски, и показали ей, что Жора едет в боксе, и все нормально. Тогда было все равно на те деньги, лишь бы доехать. Когда сдавали машину, было страшно, но все обошлось.

"Не переживайте, у вас бультерьер": как украинцы зимовали в Таиланде с собакой

Как сообщал Travel Obozrevatel, в Таиланде переселят обезьян на необитаемые острова.