УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами

12,5 т.
Вилково - 'украинская Венеция', завораживающая пейзажами

Проект "Знайдено в Україні" ищет самые интересные уголки нашей страны. Сегодня обзор Вилково, Одесской области.

"Украинская Венеция", "город на воде" и прочие лестные туристические определения – это, собственно, и всё, что я знала о Вилково. Как выяснилось, большинство моих знакомых тоже. То есть, все знают, что в Украине есть Вилково, но на вопрос, что же там красивого, ответ один: "Ну, там вместо дорог – каналы, и жители подплывают к дому на лодках".

Действительность превзошла все ожидания и сломала все стереотипы. И вместо одного дня мы провели там три: мы не уезжали, а отдирали себя с мясом, отколупывали, тащили насильно под вооот такие слёзы.

Наш генштаб в Киеве говорит, что мы не можем разместить в одном обзоре больше 20 фотографий, и вот это самое страшное: как выбрать 20 из 500 лучших снимков, которые просто невозможно не показать.

Итак, этот обзор для тех, кто хочет очень сильно удивиться. Мы были даже в тех местах, куда до этого не ступала нога "пересічного" туриста.

Местоположение и дорога

Вилково расположено в Килийском районе Одесской области, на границе с Румынией, в нижней дельте Дуная, в 6 км от того места, где Дунай впадает в Черное море. Это место называют "нулевым километром" – именно там могут радостно обнулиться все желающие. На самом деле, мест, где Дунай впадает в Черное море, три (по количеству рукавов Дуная), но табличка "0 км" установлена только в одном из них исключительно для туристов.

Дорога на Вилково – из Одессы, от двух столбов в сторону Рени.

Оценка – 6, но это не сможет вас остановить. Езжайте обязательно, прямо сейчас, пока всё без вас не посмотрели.

Характеристика места по существу вопроса

Официальное название этого волшебнейшего края – Дунайский биосферный заповедник. Администрация находится в Вилково. И разойтись там есть где: самая длинная экскурсия по Дунаю потянет на 3 часа, но мы умудрились отплавать все 6, и нам было мало. Поверьте и проверьте: это 6 часов беспрерывного "О-БОЖЕ-КАК-КРАСИВО!" и "ТАК-ГАРНО-ЩЕ-НІКОЛИ-НЕ-БУЛО!"

Вилково на 45% состоит из воды. В каждом доме вместо машины лодка – моторная или обычная с веслами. В любую точку города можно добраться на лодке, на ней же перевозят грузы, ездят на свои огороды, расположенные на островах неподалеку, и даже везут на пастбища коров.

Центральная "улица" Вилково – Белгородский канал, он же впадает в Черное море.

В здешних местах обитают семьи староверов: они делают вкуснейшее вино и с радостью вас угостят. Еще вы сможете попробовать царскую уху, которую вам специально заранее приготовят: просто предупредите администратора вашей базы, где вы остановились, и вам все организуют.

Оценка – 10.

Инфраструктура

Все удобства, включая питание, есть на вашей базе. Чаще всего в домиках есть кухня, и готовить можно самим. В Вилково прекрасный рынок, но учтите – он не работает по понедельникам и после 15:00. Есть несколько круглосуточных магазинов, например "Копилка" или "Буренка", где можно купить почти всё, что вам понадобится на отдыхе. А в местной "Глории" (магазин при въезде) мы обнаружили самый большой и аккуратный в Украине холодильник с мороженым "Ласунка" (и весь ассортимент!).

Если вы приезжаете в Вилково после 20:00, имейте в виду – поесть вам будет негде. Только то, что есть в круглосуточных магазинах. На базах готовят до 19:00. В домиках есть чайник и все условия для приготовления еды, а вот кофе, чай, сахар берите с собой.

Поликлиника есть, скорая помощь есть, милиция есть.

Оценка – 8, два балла снимаем за то, что в 20:30, когда мы приехали, мы не нашли ни одного кафе, где могли бы поесть горячего.

Проживание

Мы жили на базе "Пеликан", где можно заняться спортивной рыбалкой в небольшом пруду (поймать и сразу отпустить, иначе штраф – 300 грн.), заказать любую экскурсию, поплавать на лодке по окрестностям, посидеть на набережной и выловить пару лягушек.

Всё здесь ок, кроме комаров: нас не спасали даже тонны антикомариных спреев и кремов.

Стоимость проживания:

1-местный номер – 170 грн., двухместный – 205 грн., удобства на этаже (но это не напрягает).

Отдельный номер со всеми удобствами с коттедже – от 450 грн.

Завтрак в стоимость не входит.

Есть базы и гостиницы подешевле, можно спокойно устроиться и за 150 грн. в двухместном номере. Наплыва туристов нет, везде будет тихо.

Оценка – 8.

Питание

Мы заказывали в местном кафе на базе – готовили специально для нас, все свежее. Конечно, мы можем от души рекомендовать есть в Вилково рыбу и уху – просто потому, что у вас не будет ни единого шанса нарваться на замороженного хека.

Но если вы не планируете потратить много денег – например, ужин в виде макарон с брынзой, миски салата и двух куриных отбивных обошелся нам в 400 гривен – лучше готовить самим. Особенно славится в здешних местах царская уха: 1 порция – 120 грн. в "Пеликане". А вот супчик с курицей и лапшой – всего 18 гривен.

Оценка – 8, преимущественно за всегда свежую рыбу.

Развлечения

Им несть числа. Формально всё ваше "что посмотреть, где побывать" делится на 2 пункта: само Вилково и дельта Дуная. Но развивать эти пункты можно бесконечно.

Поплавать на лодке по Вилково незабываемо, но не затягивайте с этим – вас еще ждет Дунай. В самостоятельное плавание вам отправиться не дадут, только в сопровождении человека, который знает здешние места. Воды – приграничные, в любой момент к вам горделиво подплывет катер с пограничниками, чтобы проверить документы и поинтересоваться целью прогулки.

Маленький секрет от "Знайдено в Україні": есть места, куда липоване (коренные жители Вилково) туристов не возят. Например, долина кувшинок: узкий канал, по обе стороны усеянный невероятной красоты лилиями. Местные их берегут как зеницу ока: лилии занесены в Красную книгу, и липоване – настоящие их хранители. Они боятся, что туристы прознают об этом месте и начнут уничтожать растения. Так что, шепотом просите отвезти вас туда и обещайте, что не тронете ни одной лилии.

Маленький секрет №2: попросите показать вам Базарчук – самые богатые островные виллы Вилково. Если вы в лодке с детками, попросите отвезти вас к месту гнездования зимородков: этих ярких птичек можно рассмотреть с расстояния пары метров.

"Нулевой километр", "Пеликаний остров", все три рукава Дуная, погранзастава, румынские берега – впечатлений будет масса, уже не говоря о рассветах.

Рассветы – особая тема. Проведя в экспедиции несколько недель в режиме "нон-стоп-нон-сон", я могу уверенно сказать, что забыть можно почти всё, но только не подъем на Стрымбу в Карпатах и рассветы на Дунае.

Каждая база здесь расположена на своем полуострове со стоянкой лодок и яхточек напротив вашего балкона. И выходишь с чашкой своего первого кофе, садишься в плетеное кресло и замираешь так на час-другой. Доспите потом!

А вот с купанием для детей дела обстоят так: или бассейн на базе, или ближайший морской пляж в селе Приморское. Там чисто и красиво.

В самом Вилково купаться можно детям постарше, уже умеющим плавать – спуск к воде есть, но глубина на старте – около 1,5 метров.

И главное – это Витя, наш гид-моторист. Ненавязчивый, мудрый, знающий, захватывающий рассказчик, внимательный к детям, умеет делать "полицейские развороты" и прыгать по волнамJ

Витя работает на базе "Пеликан" – самой крупной из местных баз. Звоните ему, если что: 8 (050) 023-73-00

Цена экскурсии по Дунаю напрямую зависит от количества человек и дальности поездки.

6 человек на 3 часа по Дунаю – около 1000 грн.

2 человека на полчаса по Белгородскому каналу – 120 грн.

Отдельная тема – рыбалка. В здешних местах водится 102 вида рыбы, из них 5 видов осетровых, которые занесены в Красную книгу. Это самая богатая рыбалка в Украине. Из рекордов: в середине прошлого века здесь поймали осетра на 1200 кг. Из относительно недавнего – сом на 400 кило и белуга на 500.

Оценка – 10.

Возможность отдыха с детьми

Да, такое место обязательно нужно показать детям – оно рождает и укрепляет любовь к своей стране, расширяет горизонты и заряжает позитивом. Но с детьми до 5 лет тут делать особенно нечего, кроме того, что нервничать и постоянно держать их за руку.

Ну, и поправка на вестибулярный аппарат: если вас укачивает, в длительные заплывы по Дунаю не суйтесь.

Оценка – 6.

Чистота

Я не могу сказать, что в Вилково "чистые аккуратные домики вдоль каналов", как пишут рекламные проспекты. Просто я видела карпатские дворики, чище которых в мире нет. Домики, как и каналы, есть разные. А сравнивать Вилково с Венецией – трагическое преувеличение для всех, кто был и там, и там.

Вода в ериках (каналах) преимущественно зелено-коричневая, а вот дунайские воды порадовали – так что, везде важен баланс.

Оценка – 8. 2 балла снимаем за то, что мы всегда стараемся быть с вами максимально честнымиJ

Wi-Fi и мобильная связь

Мобильный интернет работает, вай-фай тоже, но слабо. Связь есть.

Оценка – 7.

Безопасность

Все в Вилково знают, где находится маленькая могилка утонувшей местной девочки. И несмотря на то, что случаи смертности на воде здесь не носят массового характера, нужно запомнить одну вещь: чтобы чувствовать себя в безопасности, нужно ЗНАТЬ МЕСТНЫЕ ПРАВИЛА. Поэтому не лезьте в воду, не спросив перед этим: "А можно ли здесь купаться?". И пристально следите за детьми. Спасателей, шныряющих по берегу в поисках, кого бы спасти сегодня, мы не заметили.

Оценка – 7.

Глубокомысленный вывод

Вам непременно здесь понравится. Даже самым искушенным путешественникам из вас. Вы откроете для себя лёгкие маршруты: здесь не нужно протопать десятки километров, чтобы получить удовольствие, а по воде можно двигаться бесконечно долго и не уставать.

Единственное "но", о котором я беру на себя смелость высказаться и за которое несу ответственность самостоятельно, заключается в том, что бездонная пропасть пролегает между отношением людей к тебе в Западной Украине и на юге. И, если в первом случае ты – желанный гость, родной брат, сестра или просто близкий друг, которому стремятся показать и дать все самое лучшее, то здесь, в Вилково, ты кошелек на ножках, просто турист. Администратор Оля в "Пеликане" ни разу не улыбнулась нам. "Станки, станки", – подумали мы и не обиделись.

Всё остальное в Вилково – прекрасно.

Ваши Лала, Иванка, Андрей

Лала Тарапакина

Проект "Знайдено в Україні" в Фейсбуке

Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами
Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами
Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами
Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами
Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами
Вилково - "украинская Венеция", завораживающая пейзажами