УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

56,5 т.
На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Надин Шовкун родилась и выросла в Запорожье, получила хореографическое образование в Киеве. Девушка мечтала путешествовать, и ее профессия отчасти осуществила мечты – много гастролируя она познакомилась с будущим парнем. Эта встреча изменила ее жизнь, и за ним она отправилась в далекую страну – Чили.

Как родители-чилийцы приняли будущую невестку-украинку, что за профессии в почете у местных хедхантеров и многом другом – в эксклюзивном рассказе "Обозревателю".

Зачем я туда поехала

Я отправилась в столь далекую страну за любимым человеком. Мы познакомились в 2015 году, когда вдвоем работали в Малайзии, и уже после трех месяцев знакомства я была готова ехать за ним хоть на край света, как оно и случилось, правда, только спустя 11 месяцев.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Возможности напрямую отправиться из Малайзии в Чили не было, поскольку мне необходимо было получить визу. Усложнялся этот процесс еще тем, что посольства Чили в Украине нет. Мы вынуждены были на время расстаться, поскольку работа подходила к концу, и еще несколько месяцев пришлось провести, работая вдалеке друг от друга. В это время Украина и Чили подписали соглашение о безвизовом режиме, и нам осталось только дождаться, когда закон вступит в силу.

Читайте: Исповедь эмигрантки: как живется украинке в самой "радужной" стране Африки

Первые впечатления

Летела я в Чили уже много зная о стране и семье Даниэля (моего мужчины), да и сама старалась узнать побольше из просторов интернета. Но никогда не перестанешь удивляться чему-то, что видишь впервые, даже если уже об этом слышал.

Мой самолет прилетал утром, и я застала восхитительное зрелище – восход солнца над Андами. Это можно было наблюдать бесконечно! Потом, когда мы перелетели Анды, самолет буквально сразу же приземлился в Сантьяго.

Знакомство с семьей пришлось на День матери, и мы поехали в ресторан, что было для меня несколько "не по-домашнему". Позже все стало на свои места – семья Даниэля настолько большая, что удобно разместить всех нас получилось бы только в каком-нибудь заведении.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Мне кажется, что в тот день я не запомнила ни одного имени или родственной связи, потому что: дядь, теть, членов их семей, двоюродных братьев и сестер, племянников было много. С кем-то меня отправили танцевать сальсу после обеда, с кем-то я пыталась вести беседу, отвечая на вопросы о себе. И с каждым из них при приветствии и прощании нужно было поцеловаться так у них принято.

Несмотря на все мои страхи из-за плохого знания языка и такого рискованного шага, как переезд в Чили, я почувствовала себя среди них дома. Меня очень тепло приняла вся его семья и мама в частности, что было для меня важно, поскольку жить мы стали вместе с ней.

В Чили очень чувствуются семейные ценности – они поддерживают друг друга, советуются, часто вместе принимают важные решения, дети заботятся о пожилых родителях. Бывает, что живут с ними, если те одиноки.

Читайте: Исповедь и коррупция: Голышев ответил УГКЦ на примере покаяния Березовского

Чилийцы

Чилийский народ – удивительно позитивные и открытые люди. Спросив что-то у чилийца на улице, получишь подробный ответ, куда и как добраться, сколько стоит та или иная услуга и т.д. Они всегда шутят, очень приветливы, даже зайдя в магазин за покупками, нередко хозяин тебя встретит теплыми словами (в магазинчике недалеко от нашего дома продавщица со второго моего визита приветствовала меня: "Да, моя девочка/внучка").

Нередко можно увидеть на улицах и в парках страстно целующихся пар. Мама Даниэля может не пойти на работу, а отправиться на митинг защищать свои права, а сам Даниэль в свое время участвовал в студенческой забастовке и даже ночевал в университете! И так многие чилийцы не боятся отстаивать свои права, если им что-то не нравится.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Считаю, что чилийцы также добрые. Нередки случаи, когда они подбирают собак с улицы или кормят их, одевают специальные жилетики, когда наступают холода. Кстати, в стране очень много собак: как домашних, так и бездомных. Их не отлавливают, а заботятся о них, поэтому уличные собаки дружелюбны.

К сожалению, чуть ли не каждый третий чилиец имеет проблемы с лишним весом, нередки такие заболевания, как диабет и даже рак. В Чили также очень много приезжих из соседних стран (Перу, Боливия, Гаити), часто находящихся в стране нелегально или вступающих в брак ради возможности остаться в стране.

Сервис

У меня сложилось двоякое впечатление о сервисе в Чили. К примеру, найти швею оказалось проблемой, поскольку в нескольких ателье они занимались разве что пошивом штор или подрезанием штанин. Поэтому нам пришлось потратить две недели, чтобы найти мастера, когда мне нужно было пошить платье. А вот аренда карнавальных костюмов – три довольно крупных магазина и целая комната в частном доме.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

В любом супермаркете работает молодежь, в обязанности которой входит складывать покупки в пакеты. Они прямо выстраиваются в ряд недалеко от касс и по очереди подходят к покупателям. С недавнего времени законом запретили выдавать пластиковые пакеты в супермаркетах. Теперь продукты, если их много, складываются в картонные коробки. Однако зарплата этих ребят составляет только чаевые, которые дают покупатели.

Читайте: Приехала в гости и осталась: как живется украинке на родине Криштиану Роналду

Во дворах практически нет мусорных баков (только урны на детских площадках и небольших парках и площадях города). Мусороуборочные машины собирают мусор три раза в неделю прямо у твоего дома. Поэтому увидеть пакеты мусора на заборе каждого дома или кучу коробок под столбом в центре города вечером накануне уборки – это норма.

Парикмахерская, услугами которой пользуются в нашей семье – это частный дом с большим граффити фена и расчесок на внешней стене (своеобразная реклама) и оборудованная комната. Остальной частью дома пользуется сама же семья. Пользоваться услугами парикмахера там могут только два клиента одновременно.

Аренда жилья

Жилье в Чили дорогое. Учитывая то, что чилийцы предпочитают жить в частных домах, то и снимать придется весь дом. Поэтому многие студенты снимают только отдельные комнаты или живут в хостелах (что все равно может составить 120 тыс. чилийских песо – почти $210). Самый маленький дом, который мне приходилось видеть, имеет 36 кв. м. Это гостиная, совмещенная с кухней, одна спальня и ванная комната. Бонусом будет то, что вы будете иметь небольшой дворик и место для авто.

Стоимость аренды такого жилья приблизительно $250-300 (в зависимости от города). Цена возрастает с количеством комнат и квадратуры. Арендуя дом или комнату, нужно заключать контракт с владельцем. При этом делается взнос в размере суммы за два месяца аренды. При этом, если вы по каким-то причинам поменяете свое решение, деньги вам не вернут.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Оплата коммунальных услуг чаще всего производится через банк. Приходят счета на дом, стоимость воды – около 16 тыс. чилийских песо ($26) , электричества – от 3,5 тыс. чилийских песо ($5) до 10 тыс. (почти $15). Такая разница связана с тем, что в чилийских домах нет отопления, поэтому зимой они пользуются обогревателями воздуха, если в доме нет печи или камина.

Отдельно покупается газ в баллонах (помимо использования на кухне он также расходуется для нагрева воды в ванной). К примеру, баллон на 100 литров привезут вам прямо домой, и его хватит больше чем на полгода.

Читайте: Не все то золото: о темной стороне медицины в самой богатой стране планеты

Медицина

Частные клиники в Чили лучше, чем государственные. Не могу сказать, что однозначно это так, но что касается дантиста государственной клиники – это дорогостоящее лечение, где запломбировать зуб может стоить порядка 36 тыс. чилийских песо (почти $60), а качество оставляет желать лучшего.

В любой государственной клинике попасть к врачу можно, взяв талончик (не нужно иметь какого-то специального направления) и отсидев очередь. Иногда это может занять несколько часов. В этой сфере может повстречаться принцип кумовства – когда между стандартным приемом граждан кто-то может пройти "просто так".

Страхование возможно как в государственных, так и в частных клиниках и доступно для разных слоев населения. Кстати, недавно в городе, где мы живем (Ранкагуа) построили новый региональный госпиталь, когда я впервые его увидела, подумала, что это аэропорт! Очень масштабный и современный!

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Работа

Высокооплачиваемая работа в Чили требует высокой квалификации и опыта работы. Заработная плата напрямую зависит от квалификации – чем она выше, тем лучше. Также необходимо знание языка. Хотя официальный язык в Чили испанский, во всей стране говорят на диалекте и сленге. При этом в каждом городе одно и то же слово может иметь разное значение.

Чем дальше от столицы – тем тяжелее найти английский язык. Многие чилийцы его понимают, но, увы, не говорят. Проще всего найти работу в Сантьяго – это столица Чили, где проживает сейчас наверное около 40% всего населения страны, а также в других крупных городах.

Большой спрос на строителей, инженеров, шахтеров (одна из самых опасных и востребованных индустрий в стране), программистов. В этих областях зарплаты колеблются от 700 тыс. до 1,2 млн чилийских песо ($1,2-2 тысячи). Мне с хореографическим образованием достаточно непросто было найти работу в Чили, поскольку тут не так ценится не только искусство танца, но и все искусство в целом (опять же, за исключением столицы, где есть и театры, и балет, и разнообразные выставки).

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Зато цирки в Чили очень популярны, что нас очень радует, поскольку уже год как мы организовали нашу дуэтную мастерскую Duo Fancy Dreams и работаем вместе как иллюзионисты с быстрым переодеванием костюмов. Даниэль – экстремальный водитель мотоцикла, а я танцор.

С работниками-чилийцами владельцы цирков могут даже не заключать контрактов, а работать, согласовав все вопросы в устной форме. Для артистов из других стран заключается контракт, оформляется рабочая виза – все официально.

Природа

Природа в Чили уникальная, потому очень скрупулезно охраняется государством. На территории страны много национальных парков, а также территорий, недоступных для посещения человеком. Это делается с одной-единственной целью – сохранить удивительную флору и фауну Чили.

Читайте: "Искусство жить": как Франция покорила украинца

На севере страны – самая сухая пустыня на планете Атакама, на юге – ледники, лед из которых, говорят, можно добавить в стакан с виски на экскурсии по парку (совсем недавно от одного ледника в парке Торрес-Дель-Пайне откололся большой айсберг), вдоль всей страны протянулись Кордильеры и Анды, одна из самых древних горных систем мира, страна имеет самое длинное побережье, омываемое Тихим океаном.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Достаточно проехать двадцать минут из любого города страны и будешь окружен мощными деревьями, горными реками, озерами, горами, пустынными долинами, пляжами, протяженностью несколько километров. Океан, правда, холодный, не прогревается даже летом, так что можно забыть о долгих заплывах – так, зайти и выйти, освежиться.

Большим недостатком этой страны являются катаклизмы – на территории Чили есть действующие вулканы. Страна сейсмически активна, и здесь часто происходят серьезные землетрясения, которые вызывают цунами. В засушливый период в лесах вспыхивают пожары, которые тяжело потушить даже пожарными автомобилями и самолетами – они перебрасываются на близлежащие деревушки. А в апреле-мае наступает сезон сильных дождей, способных затопить дороги и дома.

На край света за любимым: как живется украинке в самой длинной стране мира

Вывод

Мы живем в 80-ти километрах от столицы, и это очень удобно. Можно провести выходной в Сантьяго или отправиться туда на шоппинг. Как ни странно, в столице можно приобрести вещи, обувь, продукты, строительные материалы, автомобильные запчасти и прочее дешевле, чем в других городах.

Чили – самая развитая и экономически стабильная страна Латинской Америки, где терпимо, даже дружелюбно и с пониманием относятся к эмигрантам. Также она очень далекая, так что, решившись переехать сюда, необходимо тщательно и заранее это планировать, если есть возможность – вести переговоры с фирмами, в которых желаете работать, или университетами, где хотите учиться, оговаривая заранее все возможные для вас бонусы – страхование, проживание и т.д.

Здесь возможно обеспечить себе и своей семье неплохой доход. Даже если сразу не удастся устроиться на работу своей мечты, то знание языка и упорство принесут свои плоды!