УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Физик рассказал о роли коллайдера в приближении следующего "конца света"

Физик рассказал о роли коллайдера в приближении следующего 'конца света'

ЦЕРН уделяет особое внимание вопросу безопасности экспериментов в Большом адронном коллайдере. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

Как рассказал физик, невозможно предусмотреть все гипотетические опасности, которые несут эксперименты на крупнейшем в мире ускорителе заряженных частиц, работающем "на переднем фронте научных исследований".

Тем не менее, "в ЦЕРНе вопрос безопасности – главный", - заверил он. "Любая система, любая технологическая новинка, любые технические новшества в ЦЕРНе обеспечиваются, прежде всего, возможностью того, чтобы можно было нажать кнопку и все остановить".

Отвечая на вопрос "Обозревателя", насколько возрастут риски с выведением БАКа на мощность 14 ТэВ, который планируется осуществить до 2015 года (до последнего времени он работал на энергиях 8 ТэВ), Геннадий Зиновьев сказал: "Думаю, все как было, так и останется, ничего не произойдет. 14 ТэВ – это не та энергия, которая приведет к каким-то каталептическим вещам".

В то же время физик заметил, что вопрос о природе кварк-глюонной плазмы, над которым работает в коллаборации АЛИСА, "может быть, в какой-то мере касается проблемы черных дыр – может оказаться, что природа того состояния, которое мы ищем, к этому может быть как-то приближена и с этим связана".

Напомним, ранее Геннадий Зиновьев рассказал о том, что коллайдер будут выводить на максимальную мощность. В течение периода, который продлится около 20 месяцев, физики ЦЕРНа намерены уделить особое внимание анализу данных, полученных в ходе экспериментов, в том числе в отношении бозона Хиггса.

Напомним также, ранее "Обозреватель" писал о том, что неизвестный украинский физик помог коллайдеру, а также о перспективах членства Украины в ЦЕРНе.