УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Неизвестный украинский физик помог коллайдеру

Неизвестный украинский физик помог коллайдеру

Украинский ученый Антон Алькин из Института теоретической физики им.Боголюбова предложил новый алгоритм обработки измерений, полученных в Большом адронном коллайдере. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, сотрудник ЦЕРНа Геннадий Зиновьев.

"Этот один из моих самых молодых сотрудников, который даже не является кандидатом наук, сумел серьезно улучшить обработку данных, полученных в АЛИСЕ (один из детекторов Большого адронного коллайдера – Ред). В результате некоторые вещи пришлось изменить не только в АЛИСЕ, но и во всех других коллаборациях при анализе данных и даже во всех других коллаборациях, работающих в США", - рассказал он.

По словам Геннадия Зиновьева, за "рацпредложение" его автор не получил никакого финансового вознаграждения. "Когда ЦЕРН дает деньги, он ездит туда и работает там месяцами".

"Очень важно, чтобы государство поддерживало молодежь, которая очень хорошо себя показала, которая в состоянии генерировать новые идеи, которые в состоянии выполнять конкретную работу на очень высоком уровне. Хороших голов на Украине очень много, важно их как-то поддержать", - подчеркнул физик.

Напомним, ранее Геннадий Зиновьев рассказал о том, что коллайдер будут выводить на максимальную мощность.