УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Коллайдер будут выводить на максимальную мощность

Коллайдер будут выводить на максимальную мощность

В конце февраля текущего года Большой адронный коллайдер будет остановлен. Об этом в ходе пресс-конференции в "Обозревателе" рассказал заведующий отделом физики высоких плотностей энергии Института теоретической физики им.Боголюбова НАН Украины, представитель Украины в ЦЕРНе Геннадий Зиновьев.

Как рассказал физик, БАК должен быть выведен на максимальную мощность – 14 ТэВ, и такой перевод "потребует серьезных усилий". Как ожидается, процесс модернизации, так называемый "long shut down", займет порядка 20 месяцев. Таким образом, на максимальной мощности коллайдер сможет заработать уже в 2015 году.

В ходе модернизации и реконструкции обновлению подвергнутся и все детекторы БАКа, в том числе детектор АЛИСА, где работают украинские физики. "Все это делалось на уровне технологий конца прошлого века и начала этого века. Понятно, что за 12 лет появилось очень много новых технологических вещей, приемов, трюков, которые было бы очень неплохо использовать в работе детекторов".

По словам Геннадия Зиновьева, в течение периода модернизации и реконструкции все физики, работающие в ЦЕРНе, "не будут в отпуске". "Все измерения, сделанные в ходе работы коллайдера, частично накапливаются и должны быть проанализированы только после того, как все будет остановлено. Поэтому люди будут заниматься анализом данных так же активно, как они занимались прежде. Работы у них очень много, материал накоплен большой", - рассказал Геннадий Зиновьев.

В частности, в течение ближайших месяцев физики попытаются ответить на вопрос, действительно ли в ходе экспериментов была обнаружена легендарная "частица Бога" - бозон Хиггса.