УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заблокированы пропуска: сотрудники Facebook не могут попасть в офис – The New York Times

2 минуты
10,2 т.
Заблокированы пропуска: сотрудники Facebook не могут попасть в офис – The New York Times

В понедельник, 4 октября, произошел масштабный сбой в соцсетях Facebook, Instagram, TikTok, а также мессенджере WhatsApp. В Facebook сообщили, что уже работают над решением этой проблемы. Однако, появилась информация о том, что сотрудники из-за отказа системы безопасности комплекса физически не могут попасть в офис, чтобы оценить масштабы катастрофы.

Об этом сообщила в Twitter репортер The New York Times Шира Френкель. По ее словам, у сотрудников компании не работают электронные пропуска.

"Только что по телефону работник FB описал невозможность для сотрудников войти в здание этим утром, чтобы начать оценку масштабов сбоя, потому что их бейджи не открывают замки на дверях", – написала журналистка.

Заблокированы пропуска: сотрудники Facebook не могут попасть в офис – The New York Times

Как сообщило издание NBC News, внутренние службы в штаб-квартире WhatsApp тоже не работают, доступные только электронная почта и календарь.

По данным downdetector.com, который отслеживает веб-трафик и активность сайтов, 4 октября все семейство приложений компании – Facebook, Instagram, WhatsApp и Facebook Messenger – показало отчеты о сбоях.

Сбои в работе приложений – не редкое явление, но одновременное отключение такого количества взаимосвязанных программ в крупнейшей в мире компании, занимающейся социальными сетями, является исключительным. Компания уже несколько лет пытается интегрировать базовую техническую инфраструктуру Facebook, WhatsApp и Instagram.

Как сообщило издание The New York Times, двое сотрудников группы безопасности Facebook на условиях анонимности заявили, что маловероятно, что такие проблемы вызвала кибератака. Технология, лежащая в основе приложений, достаточно разная, поэтому не мог один злом повлиять на все сразу.

По словам технического директора Cloudflare - компании, занимающейся веб-инфраструктурой, проблема, скорее всего, связана с серверами Facebook, которые не позволяют людям подключаться к сайтам компании, таким как Instagram и WhatsApp. Он пояснил, что компьютеры превращают веб-сайты, такие как facebook.com, в цифровые адреса внутреннего протокола с помощью системы, которая подобна книге контактов в мобильном телефоне. По его словам, проблема Facebook была эквивалентна удалению телефонных номеров из-под имен людей в этой книге, что сделало невозможным делать им вызов.

Как сообщал OBOZREVATEL пользователи по всему миру пожаловались на перебои в работе мессенджера WhatsApp, а также социальных сетей Facebook и Instagram. Вслед за этим масштабным сбоем пользователи сообщили о проблемах в работе Twitter, Google и Amazon.