УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вызывают рак сердца: ученые раскрыли опасность мобильных телефонов

83,4 т.
Вызывают рак сердца: ученые раскрыли опасность мобильных телефонов

Электромагнитное излучение мобильных телефонов может вызывать рак сердца у крыс.

К такому выводу пришли ученые из Национального института гигиены окружающей среды США после продолжительных экспериментов с различными дозами.

Так, свыше 200 крыс и лабораторных мышей облучали два года в особой клетке, которая имитировала работу антенн мобильного телефона. Детенышей обрабатывали еще в утробе матери, а маленьких мышей с 5-6 недель.

Минимальная мощность соответствовала уровню, допустимому в современных телефонах, а максимальная — превышала показатель в четыре раза. Ученые подвергали подопытных воздействию излучения с перерывами 10 на 10 минут. В итоге у самцов крыс появились раковые опухоли сердца.

Читайте: Предотвращают рак и замедляют старение: ученые назвали пользу популярных продуктов

"Мы не сравниваем действие телефонов на человека и аналогов их излучения на животных. В нашем случае тела мышей и крыс полностью облучались подобными радиоволнами, тогда как люди обычно прикладывают телефон к конкретной точке на голове, причём делают это не очень часто, как в нашем случае", — рассказал глава института Джон Бачер.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Калифорнийский департамент здоровья рассказал о вреде смартфонов, лежащих рядом с человеком во время сна.