УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинские школьники представили изобретения для усиления обороноспособности государства. Фото

2 минуты
6,7 т.
Украинские школьники представили на Международном форуме изобретения для усиления обороноспособности государства

Украинские школьники на Международном оборонном инвестиционном форуме представили проекты, призванные укрепить обороноспособность Украины. В частности, подростки разработали макеты квадрокоптера-миноискателя и робототехнического комплекса для обезвреживания мин и сбора осколков.

Об этом сообщила пресс-служба "Укроборонпрома". Сами изобретатели рассказали подробнее о своих разработках.

Так, ученик 10-го класса Политехнического лицея НТУУ "Киевский политехнический институт" Игорь Клименко представил квадрокоптер-миноискатель. Устройство призвано найти мину – и через GPS-сигнал обозначить на карте ее точные координаты, а также на самой территории – путем распыления краски.

"Квадрокоптер перемещается с помощью инфракрасного передатчика по запланированной траектории, находит металлические объекты, передает сигнал на компьютер, программа рассчитывает их точные координаты – и передает саперу. Благодаря этому изобретению саперы не рискуют своей жизнью во время разминирования территории", – поделился Клименко.

Игорь Клименко представил квадрокоптер-миноискатель

Школьник отметил, что будет развивать проект и в дальнейшем: дрон будет не только находить, но и детонировать мины.

Квадрокоптер находит мину и обозначает место ее расположения

А вот ученик 11-го класса Политехнического лицея НТУУ "Киевский политехнический институт" Владимир Плита создал экономическую автоматизированную систему для разминирования и очистки от осколков территорий, которыми пользуются мирные жители.

Владимир Плита разработал систему для разминирования и очистки от осколков территорий

Как пояснил сам изобретатель, робототехнический комплекс создан для разминирования больших площадей земли, полей и сельскохозяйственных угодий, на которых выращивают пищу.

"Комплекс оснащен тралом, что обезвреживает противопехотные мины, после чего собирает их осколки мощным электромагнитом", – рассказал Плита.

Робототехнический комплекс создан для разминирования больших площадей земли

Кроме того, на форуме были представлены новые возможности для защиты бронетехники и вебплатформа для выявления киберпреступлений с надежной защитой от кибератак.

Отметим, мероприятие состоялось 12 августа в Национальном техническом университете Украины "КПИ" имени Игоря Сикорского. Его организатором и одним из ключевых участников стал Государственный концерн "Укроборонпром". Главная тема нынешнего мероприятия – перспективы развития оборонной промышленности в Украине на период до 2030 года.

Как сообщал OBOZREVATEL: