УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Угроза из космоса: украинцев предупредили о смертельной опасности

61,9 т.
Угроза из космоса: украинцев предупредили о смертельной опасности

В ближайшие десятилетия человечество столкнется с новой смертельной опасностью из космоса. На околоземной орбите скопилось огромное количество космического мусора, который вскоре начнет падать на поверхность планеты.

Об этом рассказал в эфире ObozTV глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик. По его прогнозу, серьезные катастрофы возможны уже через 5-10 лет.

"Вокруг десятки тысяч обломков космических кораблей, предметов жизнедеятельности человека, выброшенного мусора, разбитых кораблей, которые были сбиты специально ракетами Китая и США, чтобы показать, что они могут. Потом был запрет на использование ядерного оружия в космическом пространстве. Но все равно продолжается противостояние и продуцируется какой-то мусор", — рассказал эксперт.

Читайте: Полет Tesla в космос: странностям на видео дали объяснение

По его словам, это реальная опасность: "На сегодняшний день множество орбит захламлены этим мусором. Есть орбиты захоронения, которые выше находятся, и есть орбиты, которые фактически надо вычищать. Они могут быть пригодны к запуску спутников, но на сегодняшний день они закрыты обломками кораблей, спутников и других небесных тел. Это большие куски человеческой деятельности на орбите, они являются проблемными".

Боровик напомнил, что в 2018 году Китай затопил в Тихом океане орбитальную станцию "Тяньгун-1".

"Затопили китайскую станцию в океане, но она спускалась на Землю непрогнозируемо. Только когда она начала приближаться к поверхности Земли, стало понятно, где она упадет", — отметил он.

Читайте: На Марсе нашли необычный предмет: невероятное фото

"Например, спутник утратил свою жизнедеятельность, его уже не поддерживают на орбите двигатели. Спутник потихоньку входит в атмосферу. Если это маленький спутник, то он сгорает в плотных слоях атмосферы, если большой — он полностью не сгорает и куски падают на землю. Еще 5-10 лет, и могут быть серьезные катастрофы на Земле... Большую часть поверхности Земли занимают океаны и вода, поэтому в основном обломки падают не на поверхность Земли, а на поверхность морей, океанов и так далее. Но завтра-послезавтра никто не гарантирует, что это не упадет на голову обывателям", — заключил эксперт.

Угроза из космоса: украинцев предупредили о смертельной опасности

Как сообщал ObozTV, ранее глава правления альянса "Новая энергия Украины" Валерий Боровик рассказал, кто является главным конкурентом Украины в освоении космоса.

Информационное шоу "Студия Обозреватель" смотрите ежедневно по будням в 10:00 на ObozTV.