УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли новый способ защиты от рака

16,2 т.
Ученые нашли новый способ защиты от рака

Развитию онкологических заболеваний препятствует высокое содержание витамина D в организме.

К такому выводу пришла международная группа ученых, проанализировав образцы крови и анкетные данные. Исследователи проверили рацион, образ жизни, историю заболеваний рака в семье, передает портал Eurekalert.

В исследовании участвовали более 33 тысяч японцев в возрасте 40-69 лет. За ними наблюдали свыше 16 лет. В учет шли такие факторы, как возраст, вес, степень физической активности, курение и употребление алкоголя. Результаты указали на то, что высокая концентрация витамина D на 20% снижает риск заболеть раком. При чем это касалось и женщин, и мужчин.

Читайте: Как вылечить особый смертоносный рак: ученые нашли способ

Высокий уровень данного вещества в крови связан с пониженной вероятностью заболевания раком печени на 30-50%. Отмечается, что связь в данном случае оказалось более крепкой среди мужчин.

По мнению авторов исследования, полученные данные подтверждают тезис о защите витамина D от онкозаболеваний. Но они не исключают тот фактор, что при более низкой концентрации вещества может не быть дополнительного эффекта. Также, на результат могли повлиять неучтенные факторы.

Как сообщал "Обозреватель", ранее ученые Гарвардского университета разработали уникальную вакцину против рака.