УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Создана уникальная вакцина, полностью убивающая рак

24,4 т.
Создана уникальная вакцина, полностью убивающая рак

Ученые Гарвардского университета разработали персонализированную вакцину, которая полностью убивает рак.

Об этом пишет "Лента.ру".

"Терапия основана на специфичных для каждой опухоли неоантигенах — дефектных пептидных молекулах, присутствующих на поверхности злокачественных клеток. Дендритные клетки помогают Т-лимфоцитам распознавать неоантигены и обеспечивают реакцию иммунитета, направленную против опухолей", - сказано в сообщении.

Читайте: Создана вакцина, убивающая рак и метастазы

Исследователи использовали биоматериал, состоящий из крошечных кремниевых стержней и покрытый полиэтиленимином — соединением, который используется для доставки ДНК и белков в клетки. При введение под кожу он образует трехмерный каркас, привлекающий дендритные клетки. Кроме того, стержни были соединены с неоантигенами, что позволяло последним легко проникать внутрь дендритных клеток.

Результаты испытаний показали, что такие вакцины были эффективнее обычных и вызывали сильную реакцию иммунной системы у мышей.

Читайте: В Украине из-за смерти запретили вакцину БЦЖ

Так, была создана вакцина, которая содержала пептид Е7, связанный с раком шейки матки. Она способствовала почти полному уничтожению опухолей у грызунов, которые жили более 150 дней, тогда как животные, которых лечили традиционным способом, умирали на 30 день.

Как сообщал "Обозреватель", ученые Университета штата Мичиган разрабатывают вирусоподобные частицы Qβ, способствующие активации иммунной системы для борьбы с раком.