УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как вылечить особый смертоносный рак: ученые нашли способ

7,3 т.
Как вылечить особый смертоносный рак: ученые нашли способ

Международные исследователи создали генетически модифицированные клетки иммунной системы, способные уничтожать раковые клетки в опухолях головного мозга.

Об этом сообщает MedicalXpress.

По информации ученых, им удалось создать эффективный метод лечения глиобластомы — опасного типа злокачественных образований центральной нервной системы.

Специалисты обнаружили новую молекулярную мишень на поверхности раковых клеток, называемую CSPG4.

"Это протеогликан, он участвует в первичном распространение клеток меланомы по базальной мембране эндотелия. Оказалось, что этот же сложный белок находится в 67% опухолей и вырабатывается стволовыми клетками, инициирующими рак", - пояснили исследователи.

Читайте: Как самый популярный напиток связан с появлением рака

В ходе работы ученые извлекли иммунные Т-клетки (Т-лимфоциты) из организма мышей, которые модифицировали таким образом, чтобы они несли антигенный рецептор (CAR). Он представляет собой гибридный белок, состоящий из фрагмента, способного связываться с CSPG4 антитела.

Читайте: Ученые узнали, как запустить механизм самоуничтожения рака

Специалисты выяснили, что в культуре раковых клеток, а также в организме мышей измененные Т-клетки успешно уничтожали клетки глиобластомы, имеющие CSPG4, при этом обычные лимфоциты со своей задачей не справлялись.

Также планируется провести клинические испытания на пациентах с прогрессирующей опухолью мозга.

Как сообщал "Обозреватель", найден новый способ убить метастазы от рака.