УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Раскрыта загадка известнейшей оптической иллюзии

75,0 т.
Раскрыта загадка известнейшей оптической иллюзии

Восприятие изображений на одной из самых известных оптических иллюзий под названием "Моя жена и моя теща" зависит от возраста человека.

Об этом говорится в результатах исследования ученых из Университета Флиндерса и Университета Южной Австралии, опубликованных в журнале Scientific Reports.

Раскрыта загадка известнейшей оптической иллюзии

В исследовании участвовали 666 человек из 22 стран мира. У них спрашивали, кто изображен на картине: животное или человека. Если в ответе был второй вариант, у них спрашивали, пол и возраст.

Читайте: Секрет раскрыли капли: в сети озадачились новой оптической иллюзией

Согласно результатам, люди младше 30 лет чаще видели молодую женщину. И чем младше был участник, тем меньше он давал возраст девушке. Респонденты старше 30 лет чаще видели пожилую даму.

Молодая женщина

Команда OBOZREVATEL также провела опрос среди сотрудников и их семей. Стоит отметить, что люди моложе 30 также видели пожилую женщину.

Старуха
Раскрыта загадка известнейшей оптической иллюзии

Картина "Моя жена и теща" впервые появилось на немецкой открытке в 1888 году. В 1915 году карикатурист Уильям Эли Хилл создал свою версию изображения. Позже картину использовали в качестве наглядной оптической иллюзии в учебных пособиях.

Работа карикатуриста Эли Хилла

Как сообщал OBOZREVATEL, недавно сеть озадачила оптическая иллюзия. Пользователи пытались угадать, изображена ли дверь на картине, или пляж.