УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что происходит с мозгом астронавтов в космосе: обнародованы неутешительные данные

2 минуты
23,5 т.
Что происходит с мозгом астронавтов в космосе: обнародованы неутешительные данные

Космос оказывает более глубокое влияние на человеческий организм, чем мы представляли, и астронавты, совершающие регулярные полеты, могут подвергать себя риску повреждения мозга. Длительные космические миссии оказывают существенное влияние на желудочки мозга астронавтов. Полное восстановление происходит только через три года без космических нагрузок.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports. Авторы работы провели сканирование мозга 30 астронавтов до и после их космического путешествия.

Руководитель исследования профессор Рейчел Сейдлер и ее команда исследовали до и после полета группу астронавтов, в которую входили 8 находившихся в двухнедельных миссиях, 18 – побывавших в шестимесячных миссиях и еще 4 астронавтов, проведших в космосе более полугода.

Как удалось установить, желудочки – полости в мозгу, заполненные спинномозговой жидкостью – значительно расширяются во время длительных космических миссий (шесть месяцев и дольше). Также удалось установить, что интервалы между полетами короче 3 лет не позволяют желудочкам восстановиться к своему нормальному состоянию.

Австралийская исследовательница космического здоровья доктор Виенна Тран говорит, что человеческий организм эволюционировал для жизни на Земле, а это значит, что нам предстоит пройти долгий путь к пониманию последствий жизни в космосе.

Она отметила, что космические путешествия приводят к тому, что жидкости в нашем теле смещаются вверх – к голове, шее и грудной клетке, что в свою очередь приводит к изменениям во всех системах организма. В качестве примера она привела человеческий глаз. Накопление жидкости давит на глазное яблоко, что приводит к изменению зрительного нерва.

Жидкость, которая находится в желудочках, действует как амортизатор (защищая мозг от черепной коробки), но и распределяет питательные вещества и выводит отходы из мозга.

Авторы исследования признают, что последствия таких изменений в мозге окончательно непонятны, но можно уверенно говорить о том, что это может привести к нежелательному давлению на ткань мозга. Как отмечает Cosmos Magazine, такое состояние называется гидроцефалией и может привести к повреждению мозга или даже смерти.

Тран добавляет, что человечество знает слишком мало о том, как длительное пребывание в космосе влияет на человеческое тело, поэтому просто не готово к тому, чтобы отправить человека на Марс и обратно в трехлетнее путешествие в оба конца.

"Пройдет еще много лет, прежде чем мы сможем это безопасно сделать", – утверждает ученая.

Ученым также известно, что пребывание в космосе влияет и на опорно-двигательный аппарат, поэтому астронавты ежедневно вынуждены заниматься физическими упражнениями по два часа, чтобы замедлить деградацию костей и мышц. Но это никоим образом не изменяет ситуацию со скоплением жидкости.

Возможно решить проблему позволит искусственная гравитация, которая когда-то будет создана на космических кораблях, но пока даже нет научных данных, подтверждающих ее эффективность.

Ранее OBOZREVATEL также рассказывал о том, что с мышами, которые два месяца были в космосе, произошло несколько непостижимо.

Подписывайтесь на каналы OBOZREVATEL в Telegram и Viber, чтобы быть в курсе последних событий.