УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Шедевр Леонардо да Винчи может оказаться подделкой на 150 млн

4,8 т.
Шедевр Леонардо да Винчи может оказаться подделкой на 150 млн

В Британии художник-фальсификатор Шон Гринхал заявил, что его кисти принадлежит известная картина Леонардо да Винчи "La Bella Principessa". Мужчина сообщил, что рисунок великого мастера, оцениваемый в 150 млн долларов, на самом деле является картиной "Салли из кооператива".

По одной из самых убедительных версий, на картине La Bella Principessa изображен портрет знатной жительницы Милана в 1490-х годах. Однако Гринхал утверждает, что он написал картину в 1978 году, изобразив на ней продавщицу, которая работала в кооперативном магазине на северо-западе Болтона, пишет Моя планета со ссылкой на The Telegraph.

"Несмотря на скромную должность, девушка была очень властной дурой с раздутым самомнением", — заявил Гринхал.

Читайте: Ученые нашли на Луне следы от "падения человека": фотофакт

Фальсификатор говорит, что использовал в качестве холста старинный пергамент и намеренно подражал манере письма леворукого Леонарда да Винчи.

Однако эксперты подвергают сомнению заявления "фейкера". Как отмечает издание, последние лабораторные исследования показали, что картина написана не позже чем 250 лет назад (вполне может быть, что и раньше).

"Женский портрет в профиль", или "Портрет юной невесты" (Bella Principessa), — портрет в профиль девушки в костюме эпохи Возрождения, выполненный на листе пергамента красным, черным и белым мелом.

По мнению оксфордского профессора Мартина Кемпа, этот портрет — работа Леонардо да Винчи, изображающая Бьянку Сфорцу, узаконенную дочь миланского правителя Лодовико Моро.

Читайте: Ученые раскрыли тайну золотой маски Тутанхамона

Отметим, что 16 ноября 2007 года Шон Гринхал был осужден за мошенничество, связанное с производством и сбытом подделок, разнообразие которых не имело себе равных в истории преступлений в сфере искусства. Его родители Олив и Джордж, которым было за 80, также были осуждены за то, что сыграли роль подставных лиц в сложной преступной схеме по реализации фальшивых творений Шона.

За 17 лет работы семейка произвела на свет более 120 поддельных произведений искусства, заработала по меньшей мере 825 тыс. фунтов и одурачила экспертов таких почтенных заведений, как аукционные дома Christie’s и Sotheby’s, а также Британского музея.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в Англии могила короля Артура оказалась подделкой.