УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые заявили, что Земля стала причиной отсутствия пришельцев

21,2 т.
Ученые заявили, что Земля стала причиной отсутствия пришельцев

Американские ученые объяснили, почему земляне до сих пор не встречались с инопланетянами. Планетологи заявили, что большая часть землеподобных планет, (около 92% от общего числа подобных объектов во Вселенной), еще просто не успела сформироваться.

"Главный мотив нашего исследования – понять, какое место на самом деле занимает Земля во Вселенной. По сравнению со всей совокупностью планет, которые уже родились или еще родятся, Земля является, как вы выяснили, очень "ранней пташкой", - рассказал Питер Бехрузи из Института космического телескопа в Балтиморе, передает РИА Новости.

Исследователи выяснили, что Земля была одним из своеобразных "первенцев" Вселенной, на поверхности которых может существовать жизнь, проанализировав историю эволюции галактик при помощи телескопа "Хаббл" и данные текущей "переписи" экзопланет, проводимой при помощи обсерватории "Кеплер".

Читайте: Загадка планеты Нибиру: Земле предсказали "конец света" в декабре

Расчеты ученых раскрыли удивительную вещь – оказывается, что Земля возникла необычно рано по сравнению с другими подобными планетами, 92% которых еще пока не успело сформироваться из-за недостаточного количества "стройматериалов" в современных галактиках.

По расчетам ученых, всего за все время существования звезд только в нашей Галактике должно возникнуть около миллиарда землеподобных планет, а во всей Вселенной их число будет в 100 миллиардов раз больше.

Читайте: NASA показало, как будет умирать Солнце через миллиарды лет

Столь большое число двойников Земли во Вселенной, как объясняют ученые, заметно повышают шансы на то, что в будущем или уже сегодня существует, по крайней мере, одна внеземная цивилизация в Млечном Пути или за его пределами. Вероятность этого по расчетам ученых, превышает 90%.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что астрономы нашли место в галактике, где возможна инопланетная жизнь.