УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Почему телефон медленно заряжается: есть 5 причин

2 минуты
1,0 т.
Почему телефон медленно заряжается: есть 5 причин

Вам наверняка знакома ситуация, когда вы куда-то спешите, ставите почти разряженный телефон на зарядку, чтобы быстро пополнить запас энергии, но этого не происходит. Стресс это вызывает невероятный. Но что вы делаете не так? Почему телефон не заряжается, хотя подключен к сети? Как это исправить?

Как пишет издание TechCabal, основных причин такой ситуации существует пять. Обратите внимание, какая из них могла случиться именно с вами.

Вы используете телефон, когда он заряжается

Телефон, стоящий на зарядке, не теряет своей функциональности, поэтому мы часто пишем сообщения, совершаем звонки или еще как-то используем гаджет в это время. В принципе это вполне допустимая практика. Но есть у нее один недостаток – вместе с накоплением заряда батарея одновременно и отдает его часть. Соответственно, ее заполнение происходит медленнее. Таким образом, чтобы ускорить зарядку, оставьте свой телефон в покое. Можно даже отключить часть функций, таких как Wi-Fi или геолокация, так дело пойдет еще быстрее.

Вы забываете проверять настройки программ

Хотя самым большим пожирателем энергии является экран, некоторые программы могут иметь настройки, которые способны сильно сократить период автономной работы гаджета и замедлить его зарядку. Так, после открытия в течение короткого периода времени многие приложения для Android автоматически загружаются или работают в фоновом режиме, потребляя энергию. Поэтому проверьте настройки программы, чтобы управлять приложениями, которые умеют работать в этом режиме. Ну и постарайтесь поменьше включать экран при зарядке.

Вы пользуетесь неисправным оборудованием

Медленная зарядка телефона может быть связана с неисправностью кабеля или зарядного устройства. Изношенный кабель передает энергию медленнее. Замените его и увидите разницу.

Также убедитесь, что порт в блочке, через который вы заряжаете гаджет, исправен и не забит чем-то. Попавшая в него пыль может помешать правильному подключению кабеля и снизить скорость зарядки. Так что протрите контакты тонкой безворсовой салфеткой слегка смоченной в спирте. Если вы заметили в порту следы ржавчины и коррозии, блочок вам придется заменить.

Вы выбрали слабый источник питания

Хотя телефоны можно заряжать с помощью кабелей USB, подключенных к ноутбукам, телевизорам или другим совместимым устройствам, они не предназначены для правильной зарядки телефона. Поэтому они будут передавать ему энергию медленнее. Так что, если можете подключиться к розетке, лучше сделайте это – так будет быстрее и эффективнее.

Вы используете неподходящие аксессуары для зарядки

Рано или поздно зарядные устройства, поставляемые вместе с телефонами, выходят из строя и приходится покупать им замену. Постарайтесь выбрать зарядку того же бренда, что и ваш телефон – это самый оптимальный вариант. Если у вас нет такой возможности, убедитесь, что напряжение и ток устройства подходят для вашего гаджета.

Ранее OBOZREVATEL рассказывал, как ускорить работу старого смартфона на Android.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!