УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Как ускорить работу старого смартфона на Android: топ-7 советов

3 минуты
1,5 т.
Как ускорить работу старого смартфона на Android: топ-7 советов

Иногда, когда ваш любимый смартфон на Android начал тормозить, кажется, что единственный выход – попрощаться с любимцем и приобрести новый смартфон, который будет работать гораздо лучше. Но прибегать к таким радикальным методам сразу не стоит, ведь несколько простых шагов могут быстро привести в чувство вашего старого друга.

Обычно проблемы с производительностью связаны не столько со старением смартфона, который уже, вероятно, перестал получать важные обновления системы от производителя, но и с тем, как именно вы им пользовались.

OBOZREVATEL рассказывает о семи шагах, которые помогут ускорить работу старого смартфона на Android. Обратите внимание, что поскольку разные производители адаптируют операционную систему Android под себя, некоторые нижеприведенные шаги могут быть вообще недоступны в вашем смартфоне, а другие – нужно будет самостоятельно найти в настройках.

Выключить и снова включить

До смешного банальный, но всегда актуальный совет – перезапустить гаджет. Кажется, что это бред, который никоим образом не повлияет на работу гаджета, но обычный перезапуск может очистить кэш определенных приложений, а также остановить зависшие в фоновом режиме программы, мешающие вам жить.

Будьте минималистом

Для того чтобы просматривать Facebook, Instagram, TikTok или любую другую социальную сеть, вам не обязательно устанавливать ее приложение, которое будет надоедать рекламой и разряжать батарею. Просто просматривайте эти сайты через Chrome или другой мобильный браузер: это помешает соцсетям запускать рекламу, освободит как физическую так и оперативную память вашего смартфона и позволит ему работать лучше.

Также можно использовать упрощенные версии приложений, разработанных для более старых смартфонов. Камеру может заменить упрощенное приложение от Google Camera Go, а обычный фейсбук – его "младший брат" – Facebook Lite. Эти приложения будут потреблять меньше ресурсов, что понравится вашему телефону.

Обновите программное обеспечение

Если у вас не слишком старый смартфон, возможно, его производитель обновил программное обеспечение в соответствии с последней версией Android. Это означает, что после обновления смартфон должен улучшить свою производительность, а приложения будут более оптимизированы. Также могут быть устранены системные ошибки, которые приводили к торможению гаджета. Именно поэтому смартфоны всегда следует обновлять до новейшей версии ОС.

Однако, к сожалению, большинство производителей гаджетов уделяют внимание обновлению своих топовых моделей, тогда как поддержка бюджетных смартфонов прекращается уже через год-два.

Удалите ненужные программы

Смартфоны, как правило, переполнены приложениями, открывавшимися один-два раза, или теми, которыми вы пользовались только тогда, когда о них гудела вся сеть. Впоследствии они просто оказываются в вашей библиотеке и продолжают "собирать пыль", мешая работе смартфона.

Следует понимать, что даже если вы не используете какую-либо программу уже длительное время, она все еще может "работать" в фоновом режиме, обновляясь и используя датчики, к которым вы предоставили ей доступ. Чтобы быстро удалить эти приложения, перейдите к Настройкам, затем откройте Память и Другие программы – выберите и удалите приложения, которыми вы не пользуетесь. У некоторых производителей эта опция может находиться на другой странице настроек.

Удалите мусор

Вы даже не догадываетесь, но вам нужен хороший файловый менеджер, который позволит увидеть, что занимает место на вашем смартфоне. Одно из таких приложений – Files Go от Google. Оно создано специально для старых смартфонов на базе Android, но его можно использовать и с более новыми моделями, чтобы быстро освободить место.

Также можно проверить, не хранят ли приложения Telegram, WhatsApp, Viber и другие медиа, которые вам пересылают друзья и родные: вы будете удивлены, сколько хлама они могут хранить. Проверьте в настройках этих программ, не сохраняют они медиа в галерею, а также установите ограничения на размер кэша, который могут хранить эти приложения. Ищите эти функции в настройках приложений в разделах хранилище или памяти.

Храните фотографии в облаке

Если вы любите фотографировать, вам нужно сделать резервное копирование фото в облако. Это могут быть Google Фото или OneDrive. Таким образом, вы не только сохраните фото на случай, если что-то произойдет со смартфоном, но и освободите место, поскольку оригиналы фото будут храниться исключительно в облачном хранилище, а не в памяти гаджета.

Начните все сначала

Если ничего не помогло, осталось опробовать только хардкорный метод. Сделайте резервную копию всех данных на телефоне Android и устройте ему сброс до заводских настроек. Это простой и безопасный метод, который удалит все данные с телефона и восстановит его таким, каким он был из коробки. Затем восстановите данные на смартфоне и наслаждайтесь.

Ранее OBOZREVATEL также рассказывал, как отключить фоновые программы и их обновления на смартфонах Android и iPhone.