УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Переход на зимнее время 2022: нужно ли менять время на смартфонах Android, iPhone

1 минута
6,1 т.
Переход на зимнее время 2022: нужно ли менять время на смартфонах Android, iPhone

Уже в это воскресенье, 30 октября ночью Украина перейдет на зимнее время. В 4 часа утра стрелки часов будут переведены обратно на 03:00. Впрочем, менять что-нибудь вручную придется разве что на физических часах, как наручные или настенные.

Все гаджеты, которые помимо прочих своих функций показывают время, должны сделать это в автоматическом режиме. В частности, это касается всех устройств на операционных системах Android и iOS. OBOZREVATEL рассказывает, как убедиться, что ваши гаджеты переведут время самостоятельно.

Если у вас смартфон Android

Зайдите в меню "Настройки" и выберите в нем раздел "Дата и время", а затем удалите галочку напротив "Дата и время сети" ("Показывать время сети").

Нужно щелкнуть на иконку "Часы" (она же "Время") на экране или в меню смартфона. Затем выполнить вышеперечисленные действия.

Если ваш гаджет на iOS

В устройствах iPhone или iPad нужные функции можно найти в разделе "Настройки". В нем следует нажать на пункты Конфиденциальность – Службы геолокации – Системные сервисы – Часовой пояс.

Как быть с компьютерами и ноутбуками

Все популярные операционные системы для компьютеров, в которых локацией выбрана Украина и киевское время, автоматически переводят стрелки часов. О том, что ваш гаджет покажет вам неверные данные, можно не беспокоиться.

А как насчет смарт-часов и фитнес-браслетов

Их настройка идет автоматически через привязанный смартфон. Следовательно, если он переведет время, то автоматически оно переведется и на наручном устройстве.

Если же вы все равно с утра не будете уверены, точно ли время показывают ваши гаджеты:

  • отправьте USSD-запрос любому украинскому мобильному оператору по номеру *160# и получите точные данные;
  • воспользуйтесь специальным сайтом с точным временем ;
  • просто вбейте запрос "киевское время" в Google.

Как сообщал OBOZREVATEL, медики дали рекомендации, как подстроиться под перевод часов без ущерба для здоровья.