УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Новая мобильная iOS5 существенно усложнила работу хакерам

456
Новая мобильная iOS5 существенно усложнила работу хакерам

Взломать новую операционную систему iOS 5 для мобильной техники Apple сложнее, чем предыдущие версии.

Выпуск операционной системы iOS 5 для мобильной техники Apple может существенно осложнить задачу хакеров, взламывающих iPhone и другие мобильные устройства компании, сообщил сайт Ars Technica.

В частности, изменения в iOS 5 затруднят процесс возврата к старым версиям операционной системы. Такая процедура официально не поддерживается - пользователь может установить только самую свежую версию системы - однако хакеры создают инструменты для отката к устаревшим модификациям iOS. Для этого требуется своевременно сохранять особые файлы, содержащие уникальный "слепок" каждого устройства.

Хакеры из известной группы iPhone Dev Team, исследовавшие предварительную версию iOS 5 для разработчиков, выяснили, что в новой версии платформы модифицирована процедура загрузки. Внесенные изменения сделают фактически невозможным возвращение к старым версиям системы и взлом iOS для проведения JailBreak, который бы не требовал постоянного подключения к компьютеру при каждой перезагрузке смартфона.

Процедура взлома, именуемая JailBreak, позволяет открыть доступ к файловой системе устройства и устанавливать приложения, полученные из источников, отличных от официального интернет-магазина Apple App Store. В частности, на iPhone, подвергнутых JailBreak, можно установить пиратский софт.

Вариант JailBreak, при котором смартфон нужно всякий раз при перезагрузке подключать к компьютеру, будет возможен и при переходе на iOS 5.

Также в актуальной тестовой версии iOS 5 исправлена уязвимость, позволяющая использовать устройство Gevey SIM для взлома смартфонов iPhone 4, привязанных к сети одного сотового оператора. Gevey SIM устанавливается в лоток для SIM-карты, саму SIM-карту при этом иногда требуется обрезать.

Мобильная операционная система iOS 5 была представлена на прошедшей в начале июня конференции Apple для разработчиков. Выход ее финальной версии запланирован на осень - и, по всей видимости, будет приурочен к появлению нового iPhone.

До выхода окончательной версии iOS 5 делать выводы о возможности взлома системы преждевременно, отмечают хакеры из iPhone Dev Team.

Хакерская группа iPhone Dev Team известна выпуском утилит для взлома мобильных устройств Apple с целью запуска несертифицированных и пиратских приложений, а также для устранения привязки iPhone к сети только одного сотового оператора.