УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Киевстар" отключил мобильную связь на оккупированном Донбассе

12,1 т.
'Киевстар' отключил мобильную связь на оккупированном Донбассе

Компания "Киевстар" отключила мобильную связь на части территории Донецкой и Луганской областей в связи с нештатной работой сети, возникшей по неустановленным причинам, сообщает пресс-служба компании.

"Поскольку часть этих областей временно не контролируется украинскими властями, в настоящее время отсутствует возможность физического контроля сети. "Киевстар", руководствуясь требованиями законодательства, интересами безопасности и сохранением данных клиентов, временно отключил этот сегмент от основной сети и приостановил предоставление услуг абонентам на указанной территории", - сказано в сообщении.

Читайте: Стало известно, кто из мобильных операторов подал заявки на 3G-лицензии

В компании отметили, что об отключении оповещены, в частности, Госспецсвязи, СБУ и НКРСИ. "Решение о продлении режима отключения или восстановления связи будет принято по результатам технической оценки ситуации, исходя из принципа обеспечения целостности сети "Киевстар" и защиты информации абонентов", - добавили в пресс-службе.

Также местные жители, пожелавшие остаться неизвестными, в комментарии "Обозревателю" добавили, что кроме самого "Киевстар", в Донецке практически не работает МТС. Сигнал "Лайф" ловит, но не везде. А стационарные телефоны у части жителей вообще не работают.

Домашний интернет от "Киевстар" также стал недоступен для местных жителей.