УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Израиле обнаружена рукопись с самым ранним упоминанием Иерусалима на иврите

6,2 т.
Иерусалим

В Израили археологи обнаружили рукопись VII века до нашей эры с самым ранним упоминанием Иерусалима на иврите вне библейских текстов.

Об этом сообщает РИА Новости.

Запись на папирусе, в которой говорится об отправке партии вина, немедленно использовали израильские политики как аргумент в спорах об историческом характере и цивилизационной принадлежности города, которые развернулись в последние недели в ЮНЕСКО.

Читайте: В Турции обнаружена древняя мраморная гробница возрастом 2400 лет

"От царской прислужницы из Наарты мехи с вином в Иерусалим", — расшифровали текст ученые. Управление древностей Израиля отметило, что папирус с надписью изъят у банды расхитителей исторических артефактов, которые в свою очередь нашли его в одной из пещер Иудейской пустыни.

"Этот папирус не просто самый ранний небиблейский источник, упоминающий Иерусалим в ивритском тексте. На самом деле в Израиле до сих пор не находили других документов, которые были бы написаны на папирусе и датировались периодом Первого Храма, за исключением одного из Вади-Мураббаат", — говорит исследователь библейских текстов профессор Шмуэль Ахитув.

Также, копию папируса уже успел продемонстрировать премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху перед тем, как объявить об отзыве для консультаций посла из ЮНЕСКО в знак протеста против принятых организацией резолюций. Их власти Израиля восприняли как отрицание связи еврейского народа с Иерусалимом и его святынями.

Читайте: Ученые нашли доказательства существования неизвестного вида древних людей

"Это послание из прошлого для ЮНЕСКО… Оно объясняет на иврите нашу связь с Иерусалимом и центральное значение города… Надписи "Иерусалим" больше 2,7 тысячи лет, и она не на арабском, арамейском, греческом или латыни. Она на иврите", — сказал глава правительства.

В резолюциях ЮНЕСКО, посвященных Иерусалиму, израильтян больше всего возмутило отсутствие упоминания о значимости городских святынь для иудейской традиции и использование для их обозначения исключительно арабо-мусульманских топонимов.

Как ранее сообщал "Обозреватель", в Израиле археологи обнаружили древний туалет на месте разрушенного святилища.