УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли доказательства существования неизвестного вида древних людей

5,8 т.
Древний человек

Американские ученые сообщили, что в генах жителей Меланезийских островов могут содержаться следы ДНК ранее неизвестного вида людей.

Как сообщает Газета.ru, об этом рассказал генетик Райан Болендер в своем докладе на ежегодном собрании Американского общества генетики человека.

Команда специалистов под руководством Болендера из университета Техаса исследовала соотношение ДНК вымерших гоминид в геноме современных меланезийцев и обнаружила, что помимо ДНК неандертальцев и денисовцев в нем могут присутствовать гены ранее неизвестного вида.

Читайте: В Арктике обнаружена секретная база нацистов: опубликовано видео

Ученые использовали статистический подход и, приняв во внимание такие факторы, как размер популяций и дату их расхождения, т. е. период, когда популяции перестали скрещиваться между собой, обнаружили несоответствия между полученными данными и известной информацией о соотношении генома современного человека и древних людей.

"Мы обнаружили, что популяция в Африке, скорее всего, была на 50% больше, чем считалось ранее. Кроме того, мы установили, что разделение людей на древних и современных произошло 440 тыс. лет назад", – рассказывает Болендер. Также они с коллегами выяснили, что популяции древних людей в Евразии, по-видимому, скрещивались не так активно, как было принято считать.

Как ранее сообщал "Обозреватель", ученые обнаружили в янтаре мошку возрастом 54 млн лет.