УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые раскрыли загадку происхождения народа басков

29,4 т.
Ученые раскрыли загадку происхождения народа басков

Ученые с помощью анализа ДНК останков древнего человека разрешили тайну одного из самых загадочных народов Европы – басков.

Результаты исследования, свидетельствуют, что на самом деле баски произошли от древних земледельцев, которые смешались с местными охотниками-собирателями и после этого в течение тысячелетий жили в изоляции, передает ВВС.

Ученый шведского университета Уппсала Маттиас Якобссон исследовал геном найденных на севере Испании восьми человеческих скелетов, относящихся с каменному веку.

Эти люди жили примерно 3,5 – 5,5 тысяч лет назад, после того, как на юго-западе Европы прошел переход к раннему земледелию.

Читайте: Ученые нашли странную причину появления супружеской ревности

Исследование показало, что ранние иберийские земледельцы являются предками нынешних басков.

Геном найденных на севере Испании скелетов показывает, что эти люди были более близкими родственниками древних охотников, чем древние земледельцы, жившие на несколько тысяч лет раньше на территории нынешних Германии, Венгрии и Испании.

Баски отличаются так называемым изолированным языком и некоторыми уникальными обычаями, которые не найти у других европейских народов. Язык басков (называющийся по-баскски Euskara), как утверждают специалисты, вообще не имеет родственных языков в мире.

Читайте: Ученые посоветовали мужчинам, на каких женщинах надо жениться

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в США ученые назвали демократический мир ошибкой.