УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ученые нашли странную причину появления супружеской ревности

4,5 т.
Ученые нашли странную причину появления супружеской ревности

Антропологи в ходе исследований определили, что появление бабушек среди предков человека создало условия для моногамии. Бабушки активно учувствовали в поиске пропитания и воспитании внуков.

Именно бабушки стали причиной изобилия фертильных мужчин зрелого и пожилого возраста, ищущих себе более молодых партнерш и ревниво оберегающих их от конкурентов, передает Лента.

Когда с появлением бабушек продолжительность жизни предков человека начала расти, женщины переставали рожать детей после 45 лет, тогда как мужчины сохраняли способность зачинать потомство и в более преклонном возрасте. Усилилась конкуренция за молодых самок, способных рожать детей, и в итоге мужчинам стало более выгодно вступать с партнершами в постоянную, многолетнюю связь, а также охранять их от посягательств со стороны других мужчин, отметили ученые.

Читайте: В Британии археологи нашли новый гигантский Стоунхендж

Данное явление отличает род Homo от шимпанзе, самцы которых предпочитают старших по возрасту партнерш, да и от большинства млекопитающих, где способных к зачатию самок обычно больше, чем самцов.

Компьютерное моделирование подтвердило, что "эффект бабушки" за 300 тысяч лет кардинально изменил соотношение полов в гипотетической популяции приматов: от 77 самцов на 100 самок к 156 самцам на 100 самок.

Читайте: Ученые объяснили, почему кошки любят одиночество

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в США ученые назвали демократический мир ошибкой.