УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобильные номера станут переносимыми

300
Мобильные номера станут переносимыми

Власти Индии сегодня представили проект о переносимости мобильного номера абонента между сотовыми операторами. Прежде введение этой нормы неоднократно откладывалось, так как инфраструктура индийских сотовиков не была готова к системе сохранения мобильного номера за абонентом при смене мобильного оператора.

Сообщается, что с сегодняшнего дня такая возможность по переносу номеров начинает развертываться в общенациональном масштабе. Первыми получат возможность сохранения номера жители индийского штата Хараяна, другие территории Индии пока работают над технологией.

В Министерстве коммуникаций и информационных технологий говорят, что когда вся страна будет готова к переходу на новую систему, правительство сделает соответствующий анонс. Ранее индийский телекоммуникационный регулятор заявил, что возможность сохранения номера должна быть сохранена даже в том случае, когда абонент переходит от оператора, работающего в стандарте GSM к оператору, сеть которого функционирует в CDMA и наоборот. Первые проекты по тестированию системы сохранения номера начались в стране ровно год назад.

Сейчас местные операторы в Индии говорят, что готовы предоставить абоненту сохранение за ним номера, но только в том случае, если срок обслуживания в сети одной компании составит не менее 90 дней. Аналитики уверены, что система переноса мобильных номеров должна будет усилить конкуренцию между сотовиками, так как сейчас многие абоненты говорят, что не слишком довольны своей сотовой компанией, но не меняют ее из-за желания сохранить свой телефонный номер.