УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Киев приобретет облик Шанхая

261
Киев приобретет облик Шанхая

Градостроительный совет, который состоялся 19 декабря, был почти полностью посвящен вопросам строительства объектов на левом берегу Днепра. Его участники рассмотрели систему из трех 43–48–53-этажных многофункциональных комплексов жилого, общественного, торгово-развлекательного и гостиничного назначения, расположенных на ул. Никольско-Слободской, 1, 7, 9, на самом берегу Русановского залива.

Хотя авторам были сделаны серьезные замечания, которые погубили бы любой другой проект, вердикт о согласовании оказался положительным. Этим в очередной раз доказано, что сказать "нет" влиятельному владельцу участков бесценной земли в Киеве практически невозможно. Уже есть технические условия, разработанные профильным институтом, в Министерстве строительства и регионального развития утверждена программа эксперимента.

Начать строительство заказчик намерен в конце 2008 года, а по неофициальным данным, китайские специалисты уже разработали рабочие чертежи комплексов. Неудивительно, что их архитектура напоминает шанхайскую – идеолог проекта Сергей Бабушкин восхищается китайскими небоскребами и не скрывает, что намерен придать Киеву черты Шанхая.

Проект разрабатывают ООО "Архитектурный союз" (творческий руководитель – Сергей Бабушкин) и ТАМ "Мрія" (главный архитектор проектов – Мария Сусская), заказчиков два: ООО "Майк" и ООО "ЛВ Холдинг". Это не первое рассмотрение: полгода назад эскизные проекты были отправлены на доработку и теперь предстали в обновленном виде. Одним махом предлагалось рассмотреть все три громадных объекта (нынче модно согласование пакетом), каждый из которых, в свою очередь, состоял из 3–4 башен (группировка небоскребов уже стала типичной для киевских проектов).

В сумме их общая площадь составляет около 1,2 млн кв. м (это чуть больше, чем годичный объем жилищного строительства в Киеве): 240 тыс. кв. м жилой комплекс (940 квартир), 400 и 570 тыс. кв. м – два многофункциональных комплекса в основном офисного предназначения. Члены совета отметили, что понадобятся стоянки на 12 тыс. автомобилей, а чтобы подъехать к объектам, потребуется пересмотр транспортной схемы этого района левобережья. Обсуждалось даже строительство заказчиком еще одного моста. По крайней мере, пешеходный мост нарисован на через Русановский залив на Веницианский остров – поскольку рекреации уйдут под застройку, киевляне пойдут отдыхать туда.

Настроение членов градсовета иллюстрируют следующие высказывания. "По поводу этой застройки должно быть принято специальное решение Киеврады – она затрагивает слишком много городских проблем", – предложил Николай Дубок (лет 15 назад он был главным архитектором Киева). "Мне представляется, что эта работа на грани катастрофы, это будет трагедия для Киева", – предупредил Игорь Шпара, президент Союза архитекторов Украины, оппонент Сергея Бабушкина. Рецензент проекта Сергей Целовальник по поводу решения о строительстве комплексов откровенно заявил: "Поймать" авторов сложно, все технические вопросы решены".

Фактически, проблемных вопросов (не считая типично шанхайской архитектуры) было два: застройка берега, которая уничтожает зеленую зону и в значительном секторе закрывает обозрение правого берега с левобережья, и транспортная схема.

Несоответствующие по масштабам окружающим домам сооружения отсекают от залива Днепра жителей Никольской Слободки и демонстрируют непонимание градостроительных канонов. "Для Киева характерны глубинные композиции", – отметил Владимир Чекмарев, директор института "Киевгенплан". С самого начала проектирования члены градсовета предлагают отодвинуть высотные здания от берега Днепра. "Философия данного объекта должна быть продиктована наличием водного пространства. Вода здесь отделена от города, а во всем мире делают наоборот", – отметил Николай Дубок.В составе проекта была представлена и транспортная схема. Начальник Киевгосэкспертизы Анатолий Карминский назвал ее "несерьезной". В схеме решены в основном вопросы подъездов к самим комплексам, и заказчик соглашается профинансировать работы по их устройству. Но как избежать роста нагрузки на Броварской проспект и Мост метро, коллапса на "Левобережной"? Альтернативой видится будущий Подольско-Воскресенский мостовой переход, но у него свои задачи. Ничего нового не было показано, и предложений "по автономному транспортному обслуживанию" комплекса так и не появилось (по большому счету, оно реально только в случае строительства еще одного моста). Требование автономности главный архитектор Киева Василий Присяжнюк и на этот раз попросил удовлетворить для окончательного согласования проекта.

Были аргументы и у единственного защитника проекта Эдуарда Лещенко, зампреда мэра Киева. "Градсовет должен принимать

выверенные решения для мэрии", – предупредил он. "Если попытаться удержать эту территорию, то ничего не получится. Этих зданий не будет, будут другие такие же. Жизнь сегодня "капитализирована", здесь частные деньги и "маржа"… Гостиничный комплекс уже засчитан на 2012 год – это международное обязательство Украины".

Выставив к проекту заявленные членами градсовета требования, Василий Присяжнюк сказал, что принципиально согласовывает проект. Создается впечатление, что он и члены градсовета всерьез не верят в реализацию этих, слишком уж масштабных замыслов. Однако Андрей Миргородский (архитектор, один из руководителей компании "XXI век") между делом сообщил, что Киев по международным рейтингам (снова-таки рассчитанным в Китае) вышел в лидеры по инвестиционной привлекательности строительства. В частной беседе другой известный киевский архитектор объяснил причины этой привлекательности: в Киеве можно нарушать любые запреты, что невозможно в других городах: приватизировать самую ценную землю, застраивать зеленые зоны, противозаконно повышать этажность, сносить и перестраивать памятники архитектуры, сообщает Bud.ugmk.info.