УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Русановский канал стал бомбой замедленного действия

300
Русановский канал стал бомбой замедленного действия

Русановскому каналу в Киеве угрожает сползание берегов. Он оказался глубже, чем считалось до сих пор. Поэтому теперь нужно не только чистить водоем, но и укреплять его склоны.

"Рыбы автомобильное колесо не съедят, а со дна канала вытягивали даже холодильники, плиты, корпуса машин. На бортах остается ил до метра толщиной. Когда эту грязь начинают вынимать, водоем дополнительно засоряется. А глубина канала – на 5, иногда на 6 метров больше, чем показывают проектные отметки. Это свидетельствует об опасности сползания плит", – заявил начальник управления охраны окружающей природной среды КГГА Владимир Троком.

О настоящей глубине канала экологи узнали после того, как начали очищать его от ила. Именно на него раньше опирались склоны водоема. Потому уже весной их начнут укреплять, а ямы на дне засыплют песком. Лишь после этого в воду запустят специальных рыб, которые должны очистить канал от водорослей. Когда закончится генеральная уборка – неизвестно, поскольку на это в бюджете в следующем году заложили лишь 10 миллионов гривен из необходимых 40, сообщает "Киевский портал".