УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Сергей Бабушкин страдает манией высоты

219
Сергей Бабушкин страдает манией высоты

Столичный градостроительный совет рекомендовал доработать проект офисно-гостиничного здания на ул. Грушевского, 30. Сегодня состоялось консультационное рассмотрение строительства этого объекта. Работу по заказу ООО "Классик" выполнила организация "Архитектурный союз".

Квартал, где проектируется объект, ограничен улицами Грушевского, Крепостным переулком, Институтской и Крепостным яром – двор Дома офицеров.

Главный архитектор проекта Сергей Бабушкин предложил возвести 36-этажку. Нижнюю часть здания оборудуют под офисы, верхнюю – под гостиницу, самые последние этажи – под рестораны. Предусмотрен паркинг на 750 машиномест.

Как отметили члены градсовета, проект неоднозначный. Само здание большинству понравилось, критические отзывы были о его высоте. Как сказал архитектор Янош Виг, "мы упустили тот момент, когда надо было говорить, что Киев не будет расти в высоту".

Он отметил, что, несмотря на позицию градсовета, город "поднимается". Виг считает, что "необходимо эстетическое градостроительное осмысление появления высоток".

По самому проекту Виг также отметил: "Это профессионально сделанная вещь".

Архитектор Сергей Целовальник также поддержал коллегу: "Мы являемся заложниками отсутствия правил игры".

Архитектор Леонид Муляр остановился на технических аспектах. Он сообщил, что в этом районе уже велась застройка, в процессе которой появились три деформационные трещины в доме над Крепостным яром. Он считает, что следует провести обследование всех соседних зданий, а также геологические и гидрологические исследования территорий.

Архитекторы также предложили расчистить территорию от старых построек, которые не несут исторической и архитектурной ценности, чтобы раскрыть новый объект.

Как подытожил зампред КГГА Эдуард Лещенко, совет согласен с тем, что здание в этом квартале может быть. Он рекомендовал заказчику и архитекторам ознакомиться с указом Президента и распоряжением КГГА об ограничении высотности в центре города.

Лещенко также рекомендовал к следующей стадии подготовить предложения по реконструкции квартала. Кроме того, предложено сделать несколько вариантов данного проекта, передает Главред.