УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Эксперимент" властей может вызвать техногенную катастрофу

351
'Эксперимент' властей может вызвать техногенную катастрофу

К подобным проектам, когда в историческую застройку буквально "втыкают" очередную кичевую башню-свечку, все уже привыкли. Мнение старожилов из окрестных домов во внимание не принимается, старые дома рушат, вековые деревья вырубают. Чиновники реагируют, конечно, на жалобы киевлян, однако их эпистолярные творения ничего, кроме чувства раздражения, не вызывают. Они то и дело противоречат одно другому, но чаще всего не содержат ответов на поставленные вопросы.

И ладно бы это были вопросы обывателей или дилетантов, ничего не смыслящих в строительстве. Все дело в том, что на беду нынешних заезжих градостроителей, в центральной части города живет очень много людей, которые в прошлом занимали высокие должности в строительной индустрии советской Украины и знают дело, что называется, изнутри. Например, им известно, что согласно нормативным требованиям, в стране разрешено пока еще только строительство зданий с отметкой уровня пола верхнего этажа до 73,5 м. Как правило, это 25 этажей. А тут 37-этажные громадины! Понятное дело, такие стройки спешат объявить "экспериментальным строительством". Но нередко, а в рассматриваемом случае дело обстоит именно так, цифры этажности сознательно скрывают от общественности. Так, жителям окрестных домов показали паспорт стройки, на котором значится цифра от 4 до 14 этажей.

Ладно, отвлечемся от бумаг и попробуем посмотреть на дело с другой стороны. Эксперимент потому и называется "экспериментом", что обязательно несет в себе некоторый элемент неизвестности — элемент риска. Нужно ли было затевать строительство исполинских зданий в самом центре города в окружении старых густонаселенных домов, над самой линией метрополитена?

Кроме того, территория, на которой начато строительство, имеет исключительно сложные гидрогеологические условия. Во-первых, это довольно крутой склон, на котором зафиксирована большая интенсивность грунтовых вод, перемещающихся по нему от бульвара Леси Украинки в сторону реки Лыбедь на двух уровнях. Киевлянам это хорошо известно. Недаром в данном районе всегда наблюдалась высокая плотность зеленых насаждений — главным образом крупных деревьев с мощной корневой системой. Эти живые насосы поглощали грунтовые воды, снижая их разрушительную силу.

Строители, естественно, уничтожили зеленые насаждения на своей стройплощадке. Кроме кустов, травы и мелких деревьев, под топор ушло свыше 200 вековых исполинов. И уровень грунтовых вод начал неуклонно повышаться. Возле окрестных домов появились просадки и провалы грунта и асфальта.

Особенно страдает дом №85/87 по улице Красноармейской. Это длинное здание с аркой было известно коренным киевлянам великолепным торгово-кулинарным комплексом. Беда несчастного дома в том, что он стоит перпендикулярно склону. И грунтовые воды бьют его в боковую стену, попадая в подвал и разрушая его. Специалисты знают, что дом этот стоит на очень неглубоком, так называемом ленточном, фундаменте. Ранее в ином и нужды не было — нормы строительства в УССР соблюдались строго, и за их нарушение можно было понести суровое наказание. Но теперь настали иные времена, и строители попросту устроили в 20—25 метрах от стены дома площадку для складирования жидкой пульпы — смеси воды и песка. Несколько месяцев вся вода оттуда стекала в сторону здания, интенсивно насыщая собой грунт вокруг слабого фундамента. Теперь уже не только грунтовые, но и поверхностные воды со стороны стройки подмывают дом. Результаты не замедлили сказаться. 2 сентября 2005 года появились трещины в верхней части колонны, которая удерживает балки и панели перекрытия дома. Трещины имеют характерную форму. Они шире вверху и сужаются книзу. Это говорит о том, что дом оседает, прогибается. Замеры выносного витража со стороны фасада дома показали, что карниз, который является продолжением панели перекрытия первого этажа, по высоте в начале и в конце витража имеет отклонения от горизонтали 13 сантиметров. Специалисты предупреждают: при 18 сантиметрах просадки дом просто разрушится.

Но и это еще не все. ООО "Ковчег" принялось возводить многоэтажные подземные паркинги. Грубо говоря, это огромные ямы, облицованные бетоном. Такие каменные коробки становятся непреодолимой стеной на подземном пути грунтовых вод. В результате они меняют свой уровень, направление движения и в итоге могут вынестись неведомо куда. Кроме того, для сооружения подземного паркинга понадобится откачка грунтовых вод из котлована. А это неминуемо создаст реверсивное перемещение значительных масс грунтовых вод в сторону фундамента здания по ул. Красноармейской и от него, а также депрессивные зоны под фундаментом и вокруг. Создастся то, что специалисты называют "раскачкой водоноса". Это вызовет увеличение силы гидроударов по фундаменту. Даже если дом при этом каким-то чудом устоит, то все равно при условии интенсивного вымывания грунтов через 2—5 лет после окончания строительства обрушение неминуемо. Уже сейчас на стенах дома появились трещины, причем их характер свидетельствует о том, что вызваны они гидроударом с эпицентром в подземной части стен. Крупные трещины появились и вдоль боковых стен.

Жители задаются вопросом: может, построенный в 1968 году дом сознательно доводят до аварийного состояния? С тем, чтобы впоследствии отселить его за счет государства, а не действительных виновников. Снести, а на его месте построить целый квартал. Благо место позволяет. На такие мысли наводит и тот факт, что здание было безосновательно исключено из списка домов, которые подлежат исследованию и наблюдению в период строительства с целью предотвращения их разрушения.

Словом, эксперимент в центре Киева в полном разгаре. При этом неизвестно, имеет ли ООО "Ковчег" план застройки территории и проектную документацию, утвержденную в установленном законом порядке. Неясно также, есть ли у него разрешение на выполнение строительных работ. Так, на письменный запрос жильцов окрестных домов служба "Киевгосэкспертиза" в письме №09/105-858 от 14.09.2006 года ответила, что положительный отзыв в целом по проекту строительства объекта в квартале в границах ул. Предславинской, Лабораторной и Красноармейской (Большой Васильковской) указанной службой ООО "Ковчег" не предоставлялся. Однако стройка идет полным ходом. Разрушена инфраструктура квартала. Уничтожены деревья. Покрываются трещинами стены соседних домов, отваливается облицовочная плитка.

Можно только представить, что тут возведут. И кто даст гарантию, что тысячетонные махины, размещенные на пропитанном влагой лессовом печерском холме, не поползут в один "прекрасный" день вниз по склону. На своем пути они снесут многоквартирные дома. Не исключено, что в братскую могилу превратится расположенная не так уж глубоко линия метро.

Количество жертв запросто может превысить число смертей в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. И в случае трагедии чиновники будут привычно перекладывать друг на друга ответственность, путаясь в бумажках с шестизначными номерами. Да и градоначальник, скорее всего, промолчит. Промолчал же он, когда в конце лета при сходных подозрительных обстоятельствах разрушили на Печерске историческое здание. Это был дом друга летчика Нестерова капитана Евграфа Крутеня. Не дождались тогда жильцы соседних домов ответа на открытое письмо г-ну Черновецкому. Кстати, подписи на чиновничьих бумагах и тогда, и сейчас стояли абсолютно те же.