УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Астроном разгадал тайну внеземного сигнала Wow!

26,7 т.
Сигнал Wow

Астроном из Соединенных Штатов Америки Антонио Парис объяснил происхождение внеземного сигнала Wow!

Об этом передает Lenta.ru со ссылкой на Popular Mechanics.

Ученому удалось обнаружить несколько сигналов, аналогичных Wow! Все они производились кометами (266P/Christensen, P/2013 EW90 (Tenagra), P/2016 J1-A (PANSTARRS) и 237P/LINEAR), что свидетельствует об их естественном происхождении.

Парис продолжал исследование в течение двух последних лет. Работа подтверждает его гипотезу о том, что первоначальный сигнал Wow! произведен кометой 266P/Christensen (или P/2008 Y2 — ее удастся наблюдать лишь в 2018 году), транзит которой наблюдался в период с 27 июля по 15 августа 1977 года в окрестности группы звезд Chi созвездия Стрельца.

Читайте: Исследователи сделали необычную находку в глубинах космоса

Астроном разгадал тайну внеземного сигнала Wow!

Фото: Сигнал Wow! / Wikipedia

Сигнал Wow! приблизительно соответствует водородной линии (частотой примерно 1420 мегагерц и с длиной волны около 21 сантиметра). Он был зафиксирован 15 августа 1977 года радиотелескопом "Большое ухо" Университета штата Огайо и продолжался 72 секунды.

Ученый Джерри Эйман (который и придумал название Wow!) в рамках проекта SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence) по поиску внеземных цивилизаций принял сильный узкополосный сигнал к северо-западу от шарового звездного скопления M55 в созвездии Стрельца.

Как сообщал "Обозреватель", ранее в космосе обнаружили самую прожорливую черную дыру.