УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Григорий Маленко
Григорий Маленко
Эксперт по SERM и ORM (управлению репутацией в интернете)

Блог | Не накликайте негатив

Не накликайте негатив

Весна идет своим чередом, министры множатся на глазах, а ММR принимается за разработку рейтинга топ-профессионалов PR. Первым серьезным шагом по подготовке стала вчерашняя встреча в ресторане Sam’s Steak House тридцатки самых интересных, на взгляд редакции, игроков PR-рынка. Встреча прошла в формате бизнес-завтрака, предполагающего свободное общение. В рамках встречи были озвучены дельные советы не только по улучшению методологии ранжирования, но и по управлению репутационным контентом в онлайне.

К вашему вниманию — 10 useful tips о репутационном контенте из первых уст управляющего партнера SERM Григория Маленко.

1. Статистику частотности репутационных запросов и подсказки к запросам всегда можно посмотреть здесь.

2. Концентрируемся на Google ТОП-10, анализируем выдачу только в "режиме инкогнито".

3. Повышаем шансы на успех, продвигая не только позитивные и нейтральные материалы, но и псевдо-негативные. Поисковые системы пытаются представить наиболее разнообразную информацию, в том числе и по тональности контента.

4. Дешевле и с меньшими репутационными рисками не "снимать" контент, а закрывать его от поисковых роботов.

(Как этого делать нельзя => http://112.ua/robots.txt ).

5. Релизоприемники для SERM малоэффективны, так как контент там не уникален, и площадки пытаются размещать его поглубже. Некоторые площадки, например, ZN.UA вообще закрывают доступ поисковых систем к пресс-релизам => http://prntscr.com/aruvox.

6. Уже сейчас есть смысл сделать на сайте вашей компании 2 новые страницы с заголовками "[название компании]отзывы" и "[название компании] отзыв о работодателе". С большой долей вероятности вы получите свой сайт в ТОПе по этим запросам.

Пользователи доверяют поисковым системам

7. DDOS никогда ничего не дает, кроме дополнительного энтузиазма другой стороне.

8. Пользовательские факторы (кликабельность) также влияют на позицию материала в выдаче. Не кликайте на негатив, находясь в поисковой выдаче.

9. Используйте популярные площадки: Facebook, YouTube, LinkedIn, Twitter для размещения контента по вашим репутационным запросам. Это не обязательно должны быть официальные каналы, где вы себя ограничиваете =).

10. Поисковые системы обновляют свои алгоритмы 3-4 раза в год. Гарантированно закрепиться в ТОПе невозможно. Необходима постоянная, системная генерация контента и его комплексное продвижение.

Только так.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...