УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Что такое "обцаси": украинец создал мобильный словарь львовского говора

10,6 т.
Что такое 'обцаси': украинец создал мобильный словарь львовского говора

Киевлянин Анвар Азизов создал приложение для iPhone под названием "Львівська Ґвара", которое является словарем львовского говора украинского языка.

"Идея возникла после того, как я купил во Львове печатный словарик "львівської ґвари"", — рассказал о предпосылках создания приложения Анвар, передает AIN.

Издание пишет, что так исторически сложилось, что львовский говор несколько отличается от общепринятого украинского языка и содержит в себе слова, которые среднестатистическому украинцу могут показаться непонятными. К примеру слово каблуки по-украински звучит как "підбори", а на львовском диалекте — как "обцаси". Более распространенный пример — слово "галяретка", которым на Западной Украине обозначают блюдо "желе". Для того, чтобы подобные диалектизмы не обескураживали, Анвар и создал приложение.

Читайте: В Украине разгорелись судебные войны из-за Facebook

До этого он создал уже 5 словарей: польско-узбекский, русско-узбекский, украино-узбекский, украино-крымскотатарский и англо-узбекский. Поэтому создание "львово-украинского" не составило особых проблем.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что Украина попала в список стран с качественным интернетом.