После ночлега в одесском паркинге Ястремская выбралась в Лион, где дошла до 1/4 финала. Свитолина пробилась в топ-8 в Мексике

45,1 т.

Украинские теннисистки Элина Свитолина и Даяна Ястремская вышли в четвертьфиналы турниров в Монтеррее и Лионе соответственно, посвятив свои победы Украине. Элина в Мексике в трех сетах переиграла болгарку Викторию Томову – 7:6, 3:6, 6:2. А Даяна в двух партиях во Франции сломила сопротивление испанки Кристины Букши – 6:2, 6:3.

Свитолина одержала пятую победу в этом году и впервые в сезоне вышла в четвертьфинал турнира WTA. Матч против Томовой длился 2 часа 24 минуты и получился неожиданно напряженным для 15-й ракетки мира из Одессы. Украинка семь раз выиграла подачу соперницы и шесть раз отдала свою.

Теперь за выход в полуфинал Свитолина сразится с колумбийской теннисисткой Камилой Осорио, которой уступила в прошлом году в Тенерифе.

Элина Свитолина на турнире в Мексике.
Элина Свитолина

Ястремской для победы над Букшей хватило чуть больше часа. Украинка сделала три эйса, реализовала 5 из 9 брейк-поинтов и проиграла два гейма на своей подаче. При этом Даяна сыграет в четвертьфинал на втором турнире кряду. Соперника Ястремской определиться в матче между итальянкой Жасмин Паолини и Тамарой Корпач из Германии.

Отметим, что в середине февраля Даяна дошла до четвертьфинала на турнире WTA1000 в Дубае, затем вернулась в Одессу, где ее застала война с Россией.

Даяна Ястремская Перселлом
Даяна Ястремская с флагом Украины.

После двух ночей в подземном паркинге, где было безопасно прятаться от бомбардировок, сестры Ястремские покинули Украину и отправились во Францию. Девушки встретились с мэром Лиона Грегори Дусе, который выразил поддержку теннисисткам и Укране.

Сестры Ястремские с мэром Лиона Грегори Дусе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Свитолина разгромила россиянку на турнире в Мексике. Элина отправила домой Анастасию Потапову.

Украинка Элина Свитолина.

А после вторжения России в Украину Свитолина написала письмо Родине, а также заявила, что все заработанные на турнирах призовые будет перечислять в поддержку украинской армии и гуманитарным организациям. За выход во 1/4 финала украинка заработала 5 800 долларов.