УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Я не отказывался выступать за Россию из-за операции в Украине": олимпийскому чемпиону пришлось оправдываться за интервью BBC

2 минуты
11,9 т.
'Я не отказывался выступать за Россию из-за операции в Украине': олимпийскому чемпиону пришлось оправдываться за интервью BBC

Заявления олимпийского чемпиона по современному пятиборью Александра Лесуна про отказ выступать за Россию и негативное отношение к войне в Украине наделали много шума на родине. Поэтому после интервью ВВС на спортсмена вышли СМИ РФ, которым пятиборец уточнил, что решил не выступать за сборную не по политическим причинам.

В интервью "Матч ТВ" Лесун заявил, что работники британского ресурса BBC сделали неправильный вывод из его слов.

Александр Лесун с оружием .

"В этом материале сильно смещен вектор, и я в шоке от этого. Вроде мои слова, но журналисты сместили вектор моих высказываний. Я лишь сказал, что в феврале завершил спортивную карьеру. И больше выступать в современном пятиборье не хочу. Это никак не связано со спецоперацией в Украине", – утверждает пятиборец.

Российская техника.
Количество убитых в Буче российскими оккупантами мирных жителей превысило 400 человек

"Я не отказывался выступать за Россию из-за политической ситуации. Я завершил карьеру из-за того, что у нас вообще происходит в мире современного пятиборья, из-за личных моментов, связанных с нашей федерацией", – отметил спортсмен.

Пятиборец Александр Лесун.

Хотя и в интервью BBC нигде не говорилось о политических причинах ухода Лесуна. Они читались между строк: "Я оставил все свои позиции в российском спорте 22 февраля. Через два дня начались события в Украине. Что я чувствовал? Можно использовать нецензурную лексику в интервью? Сказать, что я был шокирован, – ничего не сказать. Я понимаю, что мир уже никогда не будет прежним".

Александр Лесун.

При этом Лесун не стал опровергать свое негативное отношение к войне в Украине, хоть и назвал ее спецоперацией в разговоре с ресурсом, который принадлежит провластному "Газпром-Медиа".

Отметим, что спортсмен родился в Беларуси, а гражданство РФ принял в 2009 году. Лесун принес России 14 медалей чемпионатов мира по современному пятиборью, четыре из которых были золотыми. Александр был одним из основных конкурентов украинца Павла Тимощенко. А в 2016 году в Рио Лесун стал олимпийским чемпионом, а второе место занял как раз Тимощенко.

Александр Лесун готов к верховой езде.
Российский пятиборец Александр Лесун.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что на олимпийского чемпиона из России открыли дело за митинг в поддержку Путина.