Украина завоевала шестое "серебро" Олимпиады-2020

Украина завоевала шестое 'серебро' Олимпиады-2020

Украинская велогонщица Елена Старикова завоевала серебренную медаль Олимпийских игр 2020 года в Токио. 25-летняя харьковчанка, которая тренируется во Львове, стала второе в спринтерских заездах на велотреке.

Наша соотечественница сенсационно отобралась в финал, где уступила лишь многократной рекордсменке мира Келси Митчелл. Украинка отстала от канадки на 0,061 секунды.

Старикова с медалью Олимпиады в Токио.
Результат Стариковой в финале.
Старикова взяла "серебро" в Токио.

Старикова избрала осторожную тактику на заезд с канадской спортсменкой. Некоторое время Елена выжидала, а затем взвинтила темп. Митчелл оказалась готова к такому развитию событий и на финиша все же опередила нашу соотечественницу.

Призерки спринта в велотреке на ОИ.
Елена Старикова и Келси Митчелл.
Елена Старикова на Олимпиаде в Токио.

В четвертьфинале украинка сенсационно победила двукратную чемпионку миру из Германии Лею Фриндрих.

Елена взяла долгожданную награду после того, как в кейрине (гонка, где финальному спринту предшествуют несколько кругов с установленной скоростью – ред.) стала четвертой. Кроме Стариковой в финале этой дисциплины выступала Любовь Басова. Это событие стало историческим для Украины, ведь ранее никогда в решающих заездах велотрека не учавствовали сразу две представительницы нашей страны.

Елена Старикова (слева) на подиуме.
Елена Старикова стала второй в спринте.
Церемония награждения на ОИ-2020.

Награда Стариковой стала 19-й на Играх в Токио. По количеству медалей Украина поднялась на 14-е место в общем зачете. Олимпиада-2020 стала худшей по наличию золотых медалей. В Японии единственное "золото" для страны завоевал борец Жан Беленюк.

Медальный зачет Олимпиады-2020.

Как сообщал OBOZREVATEL, накануне боксер Александр Хижняк завоевал "серебро" в средней весовой категории. Наш соотечественник уверенно лидировал по очкам, но в третьем раунде неожиданно пропустил удар и оказался в нокауте.