УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Боксер Хижняк проиграл нокаутом бой за "золото" Олимпиады-2020

4 минуты
77,9 т.
Хижняк проиграл нокаутом

Украинский боксер Александр Хижняк не смог взять "золото" Олимпиады, драматично проиграв в финале в весовой категории до 75 кг бразильцу Хеберту Соузе. Решающая встреча в Токио завершилась нокаутом украинца.

Хижняк проиграл нокаутом

Хижняк с первых секунд захватил центр ринга, мощно бомбардируя соперника. Соуза старался смещаться с линии атак. Украинец постоянно прессинговал, не давая оппоненту ни поднять голову, ни перевести дыхание.

Хижняк доминировал в ринге первые 2 раунда.

Соуза никак не мог выйти на дистанцию, с которой мог бы продемонстрировать свои фирменные удары. Хижняк преследовал бразильского боксера. Много ударов от украинца проходили в корпус, что сразу замедляло бразильца. Все судьи отдали победу нашему соотечественнику 10:9.

Александр Хижняк уверенно начал бой.

Второй раунд начался с бокового Хижняка, который сильно потряс Соузу. У Саши открылось небольшое рассечение, полученное в предыдущем бою. Видно было что полтавчанин работал на кураже. Тренер ему в этот момент советовал "заканчивать левой". Бразилец понимал опасность и максимально старался держать эту руку украинца. Второй раунд тоже выиграл украинец (10:9).

3-й раунд для украинца стал трагедией.

Третий раунд стал настоящей катастрофой для украинца. Хижняк пропустил левый боковой удар навстречу, и арбитр даже не стал отсчитывать нокдаун.

Александр Хижняк был шокирован.

Судья сразу остановил встречу, даже не дав восстановиться нашему соотечественнику.

Отметим, что перед стартом олимпийского турнира по боксу букмекеры называли Александра фаворитом соревнований в средней весовой категории. Коэффициент на его победу составлял 1,57.

Ставки на олимпийский турнир в боксе.

На пути к финалу Олимпиады Хижняк разбил спортсмена из Японии Юито Мориваки (5:0).

Александр Хижняк

В четвертьфинале уверенно победил доминиканца Седено Мартинеса (4:1), а в полуфинале был сильнее представителя Филиппин Эумира Марсиаля (3:2).

Александр Хижняк победил Эумира Марсиаля

Хижняк является чемпионом мира (2017) и Европы (2019). В 2017-м Александр был признан лучшим боксером мира независимо от весовых категорий.

Получив награду, Александр произнес речь на торжественном мероприятии в Сочи на украинском языке.

Хижняк в Сочи

В послужном списке Хижняка победы на чемпионате Украины U-22, взрослом чемпионате Украины и чемпионате Европы U-22,

Хижняк в свое время выиграл ЧУ

Как сообщал OBOZREVATEL, первую золотую медаль Игр для Украины завоевал борец Жан Беленюк.

Беленюк выиграл финал ОИ-2020.

Его победа вызвала бурную реакцию в России. Ведущая программы "60 минут" на "Россия 1" Ольга Скабеева закатила настоящую истерику из-за этой награды.

Ольга Скабеева