УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российского участника Олимпиады в Токио поймали на допинге

Игорь Полянский (справа) во время ОИ-2020

В допинг-пробе триатлониста Игоря Полянского нашли следы запрещенного препарата. Несколько недель назад он в составе Олимпийского комитета России (ОКР) выступал на Играх в Токио.

Как сообщается на официальном сайте Международной федерации триатлона (World Triathlon), спортсмен сдал анализ во внесоревновательный период 21 июля 2021 года во Владивостоке, а о неблагоприятном результате пробы стало известно 5 августа. В его крови нашли следы рекомбинантного эритропоэтина (ЭПО).

Теперь Полянский может запросить изучение пробы "Б" и оспорить решение о временном отстранении от соревнований в Спортивном арбитражном суде Лозанны (CAS).

Отметим, что найденный в анализе россиянина препарат используется для улучшения доставки кислорода к мышцам, что положительно влияет на выносливость.

Игорь Полянский (слева)

На Олимпиаде-2020 Полянский занял 43-е место в индивидуальном состязании и 14-е – в смешанной эстафете.

Напомним, что сборная России на Играх в Токио выступала под названием ОКР, без флага и гимна из-за санкций, введенных Всемирным антидопинговым агентством (WADA). Изначально РФ получила четырехлетнее наказание, однако в CAS сократили его до двух лет.

Как сообщал OBOZREVATEL, президент России Владимир Путин с издевкой прокомментировал "бан" своей страны на Олимпийских играх в Японии.