УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Впервые в истории. Российская фигуристка установила мировой рекорд. Видео победного выступления

Камила Валиева

15-летняя россиянка Камила Валиева стала обладательницей мирового рекорда на чемпионате Европы, который в эти дни проходит в Таллине. За свою короткую программу уроженка Казани получила 90,45 балла. Из них 51,73 за технику.

До российской фигуристки ни одна спортсменка не зарабатывала за короткую программу больше 90 баллов.

Камила Валиева

Валиева исполнила прокат под композицию Кирилла Рихтера "In Memoriam". Девушка начала свое выступление с акселя в три с половиной оборота. В дальнейшем Камила идеально выполнила тройной флип, а также комбинацию тройной лутц – тройной тулуп.

Отметим, что предыдущее мировое достижение также принадлежало Валиевой и было установлено в ноябре прошлого года на этапе Гран-при в Сочи. Тогда за короткую программу россиянка получила 87,45.

Пьедестал почета

Второе место заняла Луна Хендрикс из Бельгии. Еще одна россиянка Александра Трусова – 3-я,

Результаты короткой программы

1. Камила Валиева (Россия) – 90,45

2. Луна Хендрикс (Бельгия) – 76,25

3. Александра Трусова (Россия) – 75,13

Камила Валиева с медалью

Отметим, что в активе юной фигуристки победа на этапах Гран-при — Skate Canada 2021 и Rostelecom Cup 2021. Валиева заняла первое место на турнире серии "челленджер" Finlandia Trophy 2021.

Камила Валиева является чемпионкой РФ

Является чемпионкой России (2022) и серебряной призеркой чемпионата России (2021). Чемпионка мира среди юниоров (2020), победительница финала юниорского Гран-при сезона 2019/2020.

Валиева является чемпионкой мира среди юниоров

Валиева — вторая фигуристка в истории (после Александры Трусовой), исполнившая четверной тулуп на соревнованиях под эгидой Международного союза конькобежцев.

Обращение коллектива Obozrevatel.