Москва на коленях: 6 самых грандиозных побед Украины в спорте за последний год

15,1 т.

В то время, как Украина постепенно набирает значимости в мире бокса, она также добивается успехов в других видах спорта. К 27-му году независимости Украина принимала участие в зимних Олимпийских играх в Южной Корее, в турнире Invictus Games в Канаде, а также в других турнирах и чемпионатах.

The Kyiv Post выбрал самые выдающиеся спортивные достижения страны за предыдущий год.

Виталий Кличко вошел в Международный боксерский зал славы

Выдающийся боксер Виталий Кличко, который в настоящее время является мэром Киева, стал первым украинцем, которого включили в Международный боксерский зал славы. Основанный в Соединенных Штатах, зал чтит боксеров и других участников спорта всех времен со всего мира.

Читайте: "Увидимся в Киеве, друг": Льюис обратился к Кличко из-за боя-реванша

Кличко, который также известен в мире бокса прозвищем доктор Железный кулак, выиграл 45 из 47 поединков в своей карьере. Известный своими многочисленными нокаутами, трехкратный чемпион мира в супертяжелом весе занял свое место среди лучших боксеров всех времен - Мохаммада Али, Майка Тайсона, Джорджа Формана и других. В зале славы почитают еще двух украинцев: Луи Каплана, известного как Кид Каплан, и Бенни Басса. Оба спортсмена родились в Киеве, переехали в США в начале 20-го века и сделали успешную карьеру в боксе.

Александр Усик стал абсолютным чемпионом по боксу

Украинский боксер Александр Усик, который на данный момент выиграл все свои 15 профессиональных боев, также переписал историю в этом году. Впервые в рейтинге лучших боксеров в тяжелом весе в американском журнале "The Ring" Усик доказал, что был достоин этой чести в недавнем поединке с российским боксером Муратом Гассиевым 21 июля.

Он нанес более 200 ударов по 12 раундам, поэтому судьи объявили Усика победителем. В итоге украинский спортсмен сохранил титулы WBC и WBO в тяжелом весе и выиграл титулы WBA, IBF, The Ring и линейные титулы в тяжелом весе. Это сделало Усика первым боксером в истории, который выиграл титулы четырех крупных чемпионатов мира в тяжелом весе и сделал его первым абсолютным чемпионом из Украины.

Пловец Андрей Говоров установил мировой рекорд

Двукратный чемпион Европы, пловец Андрей Говоров не только выиграл еще один трофей, но и установил мировой рекорд в этом году. Украинский спортсмен стал самым быстрым пловец в истории среди мужчин в заплыве на 50-метровым баттерфляем финале соревнований Sette Colli Trophy в Риме (Италия) 1 июля.

Говоров оставил британского пловца Бенджамина Прауда и его голландского соперника Матиса Гузена за спиной, прикоснувшись к стене за 22,27 секунды. Спортсмен побил предыдущий рекорд, который принадлежал испанскому пловцу Рафаэлю Муньосу, на 0,16 секунды. Он был установлен в национальном первенстве еще в 2009 году.

Читайте: Большие деньги: Ломаченко готовят супербой в США

Василий Ломаченко выиграл титулы чемпиона мира по боксу в трех дивизионах

Исключительно быстрый и точный боксер Василий Ломаченко, также известный как Hi-Tech, установил еще один рекорд. Двукратный олимпийский чемпион мира стал первым боксером, который выиграл титулы чемпиона мира в трех дивизионах в 12 поединках. Выбив венесуэльского Хорхе Линареса в 10-м туре 12 мая, Ломаченко стал чемпионом Всемирной боксерской ассоциации в легком весе.

В настоящее время он имеет три рекорда - победы в полулегком весе, полулегком и легком весе в наименьшем количестве профессиональных боев - он добился первого титула чемпиона мира в своем третьем бою, стал чемпионом в двух весовых категориях в седьмом поединке и получил третий титул в его двенадцатом бою.

Александр Абраменко выиграл "золото" на зимних Олимпийских играх

Фристайл-лыжник Александр Абраменко стал героем Украины на Зимних Олимпийских играх в Пхенчхане, Южная Корея в феврале - спортсмен принес единственную золотую медаль для страны. Специализируясь на лыжной акробатике (флип и завихрения в воздухе), Абраменко получил оценку 128,51, опередив китайского лыжника Цзя Цзуньяна и россиянина Илью Бурова.

Украинец выполнил идеальный прыжок и отпраздновал победу, побежав с флагом страны. Абраменко был также первым украинцем, который выиграл медаль на Зимних Олимпийских играх, и его победа принесла Украине только третью золотую медаль на зимних Олимпийских играх всех времен.

Читайте: "Знает, что делать": одна из лучших теннисисток мира восхитилась юной украинкой

Даяна Ястремска стала самой молодой из 100 лучших теннисисток

18-летняя Дайана Ястремска стала самой молодой спортсменкой, которая входит в число 100 лучших теннисисток. После ее выдающегося выступления во время летних соревнований - Ястремска выиграла турнир Международной теннисной федерации в Риме и заняла второе место в Ilkley Trophy в Англии - спортсменка поднялась в рейтинге Женской теннисной ассоциации. Это был большой шаг для теннисиста, поскольку в прошлом году она заняла 189 место, а два года назад - 342. Ястремска также является первой спортсменкой, родившейся в 2000-х годах, которая попала в рейтинг WTA.

Как сообщал OBOZREVATEL, британский боксер Тони Белью назвал украинского чемпиона Василия Ломаченко лучшим на планете.