УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Московская фигуристка в вышиванке под "Щедрик" выступила за Украину на Олимпиаде-2022. Видео

Анастасия Шаботова

Украинская фигуристка Анастасия Шаботова произвела фурор на командном турнире Олимпиады-2022. 16-летняя уроженка Москвы надела для своего выступления наряд с элементами национального орнамента, а для музыкального сопровождения выбрала нетленное произведение Николая Леонтовича.

Настя Шаботова приняла гражданство Украины

Шаботова уверенно начала прокат, демонстрируя невероятную легкость в исполнении прыжков. В середине программе Насте удалось без проблем сделать комбинацию лутц-тулуп.

Анастасия Шаботова
Анастасия Шаботова блестяще выступила

Настя легко и высоко выпрыгнула, продемонстрировав большую амплитуду, чем восхитила российских комментаторов Анну Погорилую и Александра Бойчука.

Анастасия Шаботова

Однако судейские оценки оказались гораздо ниже, чем ожидали фигуристка, ее тренерский штаб и комментаторы. В итоге Шаботова заняла 7-е место.

Итоговый протокол
Судейские оценки разочаровали

OBOZREVATEL предлагает своим читателям самим оценить прокат юной спортсменки.

В командном первенстве Украина заняла последнюю 10-ю строчку и досрочно завершила выступление на Играх в Пекине.

Отметим, что 16-летняя украинская фигуристка Анастасия Шаботова, по информации СМИ, выступает на Олимпиаде-2020 в Пекине без своего личного тренера.

Шаботова раньше выступала за Россию
Настя Шаботова приняла гражданство Украины

Напомним, что Анастасия в сентябре прошлого года на квалификационном турнире в немецком Оберстдорфе заняла пятое место по сумме двух программ, добыв для Украины лицензию на Олимпийские игры в Пекине.

Анастасия Шаботова заняла пятое место

​Шаботова, родившаяся в Москве, в свое время сделала заявление о допинге на международных соревнованиях.

Анастасия Шаботова на отдыхе

"Как выступать стабильно? Выпил много допинга – и выступаешь стабильно. Вот и все. Только надо правильный допинг пить", – заявила несколько лет назад юная спортсменка.

Анастасия Шаботова

Позже Шаботову заставили извиниться за эти слова, что она сделала со слезами на глазах. Однако это не помогло, и на родине россиянку начали травить.

Анастасия Шаботова после тренировки

Шаботова не выдержала давления, уехала из РФ и приняла гражданство Украины, а затем выиграла чемпионат нашей страны в женском одиночном катании.

Анастасия Шаботова
Призыв к вакцинации