УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Левченко – российским спортсменам: вас не допускают к турнирам? А нас убивают, просто потому что мы украинцы. Чувствуете разницу?

Левченко и Ласицкене

Знаменитая украинская легкоатлетка Юлия Левченко эмоционально отреагировала на письмо российской чемпионки Токио-2022 по прыжкам в высоту Марии Ласицкене к главе МОК. В свое письме в Instagram Ласицкене пожаловалась на несправедливое отстранение от международных соревнований всех без исключения российских атлетов, независимо от их отношения к войне в Украине.

Последствия ракетного обстрела в Киеве

Левченко оставила свой пост в комментариях под обращением Ласицкене. Украинка призналась, что в "желто-синей" сборной всегда поддерживали российских атлетов как могли.

"Ценой собственной репутации, не теряли сострадания. Даже после аннексии Крыма и начала войны на востоке Украины. Хотелось верить в мысль "не все такие". Даже, когда вас не допускали на международные старты из-за нарушенных правил вашей страной. А когда допускали я лично, искренне сопереживала, желала удачи…" – призналась украинская легкоатлетка.

Левченко и Ласицкене

Но после начала полномасштабного вторжения ни один российский спортсмен не выразил свое негативное мнение.

"Даже наоборот, концерты в честь войны и практически единогласная поддержка. Это не спорт вне политике или политика в спорте. Это, бляха, человеческие жизни! Жизнь! Это самое ценное! Это не медали и рекорды. Это право на то что, чтобы просто существовать на этой земле, ходить и дышать. Вы считаете, что спорт важнее права жить? Вас не допускают, потому что вы россиянка?! А нас убивают просто потому, что мы украинцы. Чувствуете разницу?!" – заключила Юлия.

Юлия Левченко оставила эмоциональный комментарий
Юлия Левченко не сдержалась

Напомним, 17 декабря 2020 года CAS отстранил Россию от всех крупных международных соревнований, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира, на два года. Спортсмены из РФ не смогут выступать под национальным флагом, а на аренах не будет звучать российский гимн.

Суд в Лозанне сократил срок наказания, который изначально составлял четыре года.

Как сообщал OBOZREVATEL, Магучих после завоевания "бронзы" на ОИ в Токио сфотографировалась с победительницей Игр Ласицкене. В обществе этот снимок вызвал бурную реакцию.

Ласицкене и Магучих на Олимпиаде.

После возвращения из Японии Ярослава объяснила, почему так получилось. Комментатор, работавший на соревнованиях, Виталий Волочай рассказал, что на самом деле этот кадр был вырван из контекста.

Магучих и Ласицкене на церемонии награждения.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!